Брест празднует 999-летие города

74-я годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 999 лет. 28 июля Брест празднует День города.

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук считает, что брестчане заслужили такой праздник:

- Вначале решили провести День города скромно. Потом подумали: почему? Мы сами строим свой город, мы заслужили. И как же без гостей? У Бреста 33 города-побратима. Приехали 30 делегаций из разных стран. Впервые провели экономический форум городов-побратимов. Подписано контрактов на 2 миллиона долларов. Сегодня в 22 часа всех приглашаю на концерт классической музыки на площади. В таком формате концерт мы проводим впервые.

 

Торжественное открытие праздника состоялось на площадке у памятника 1000-летию Бреста после возложения цветов и венков к памятнику «Освобождение» на площади Свободы. 


На улице Гоголя сейчас работают ярмарки, где ремесленники представляют свои изделия. На пересечении улиц Гоголя и Куйбышева сегодня появится новый фонарь – композиция «Брестводоканала». На бульваре Шевченко – праздник книги «Читающий бульвар». Музыкальный вечер на улице Советской предложит Брестский городской духовой оркестр, в парке культуры и отдыха выступит группа «Без билета». 


В 20 часов начинается молодежный музыкальный проект «Город света». Специальный гость –экс-вокалист Deep Purple и Rainbow Джо Линн Тернер. «Город света» несколько лет назад стартовал на площади Ленина. Однако центральная городская площадь мало подходит для шумного действа, и музыкальный праздник уже проводится на Гребном канале. А на площади мероприятие для ценителей: концерт популярной классической музыки «Вечерняя симфония-2018». Начало в 22 часа.



Корреспондент sb.by поинтересовалась у брестчан и гостей города, что они думают о Бресте.

Анна Сендер, ректор Брестского госуниверситета имени Пушкина:

- Брест – добрый город. Иностранцы, которые у нас обучаются, это особенно отмечают.

Иван Долгов, ветеран труда:

- Сам я россиянин, окончил школу в 1943 году. Меня отправили учиться в вуз в Москву. А по распределению попал в Брест в 1948-м. В 26 лет назначили начальником локомотивного депо. Мы восстанавливали железную дорогу, возрождали город. Для меня Брест – вторая родина, где я нашел себя как профессионал и как человек.

Лилия Батырева, заслуженный деятель искусств, директор международного фестиваля «Январские музыкальные вечера»:

- Радует, что сегодня в городе можно услышать много хорошей музыки. Наш фестиваль «Январские музыкальные вечера» воспитывает у брестчан вкус.

К слову, хор «Кантатрикс» (Cantatrix) из города-побратима Куворден (Нидерданды) принимал участие в XXVIII международном фестивале классической музыки «Январские музыкальные вечера».

Сегодня мэр города Куворден Берт Баумейстер в Бресте, он поделился своими впечатлениями:

- Мы очень ценим наши контакты, манеру их поддержания. Сегодня я первый раз был на церемонии возложения венков к памятнику защитникам Бреста. Признаюсь: очень поражен тем, как вы чествуете память погибших. Я удивляюсь той гордости, с какой говорят о своем городе брестчане.

Валерий Кварацхелия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Беларуси:

- Брест – уникальный город. Пример того, как надо отстаивать свободу и любить родину. У Бреста побратимские связи с Батуми. К сожалению, делегации Батуми сегодня на празднествах нет, но я им передам от Бреста привет. Между Грузией и Беларусью отношения развиваются стремительно. Белорусов и вашего Президента Александра Лукашенко в Грузии любят и уважают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter