Брест празднует 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

С возложения цветов и венков к памятнику «Освобождение» на площади Свободы и Вечному огню на Площади мемориалов в Брестской крепости 28 июля в Бресте стартовали памятные мероприятия по случаю 77-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 




«С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации решили организовать проведение протокольных мероприятий, посвященных Дню освобождения, и концерт мастеров искусств в городском парке культуры и отдыха. Иные массовые мероприятия будут проводиться в благоприятный эпидемиологический период», – написал в своем ТГ-канале председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.  






Масштабных мероприятий не будет, а вот интересные локации ждут брестчан и гостей города. Так, сегодня все желающие могут стать участниками пешей двухчасовой экскурсии «Мемориальные и памятные знаки Бреста». В парке культуры и отдыха состоится открытый турнир по теннису, посвященный годовщине освобождения. На улице Набережной пройдет детский праздник. Белорусский Красный Крест, ГАИ и ОСВОД приглашают на акцию «Вместе во имя гуманности», она состоится тоже на Набережной.

На улице Вульковской будет открыт памятный знак Петру Смилянцу – неравнодушному местному жителю, который на протяжении многих лет занимался посадкой деревьев в микрорайоне. Знак изготовлен на средства жильцов домов микрорайона. 

А на улице Гаврилова откроется мурал с изображением Петра Гаврилова – защитника Брестской крепости, Героя Советского Союза. Инициатор проекта – Российский центр науки и культуры в Бресте. Работу выполнили художники арт-студии из Минска Александра Пармон и Кирилл Кулаковский. 

Сегодня в Бресте также состоятся различные выставки и концерты на арт-площадках.

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter