«Брест» одержал волевую победу над «Юностью» в Кубке Салея

В хоккейном Кубке Беларуси (Кубке Салея) сегодня вступили в борьбу команды из секстета «А». Пожалуй, самый драматичный поединок вечера состоялся в Бресте, где местная одноименная команда сломила сопротивление минской «Юности» – 3:2 (в овертайме).

Победа команды Владимира Свито стала неожиданной сама по себе, а учитывая то, как развивались события в игре, такой результат сенсационен вдвойне.

По ходу поединка «Юность» вела – 2:0. Но брестчане смогли перевести выяснение отношений за пределы основного времени, причем забросив вторую шайбу за 14 секунд до окончания третьего периода, а затем вырвали волевую викторию в овертайме.

У победителей отличились Алексей Кухарев (28-я минута), Денис Зайчик (60) и Виктор Бовбель (65). А у проигравших голами отметились Андрей Гришаков (23) и Захар Полищук (25).

Обратим внимание на то, что «Юность» обе шайбы забросила в большинстве.

Также сегодня «Лида» разгромила гродненский «Неман» – 7:2, победив этого соперника в родных стенах впервые с 2013 года, а молодечненское «Динамо» одолело солигорский «Шахтер» – 1:0 (в овертайме).

Завтра матчи второго тура проведут команды из группы «Б»: оршанский «Локомотив» сыграет с «Гомелем», «Могилев» – со жлобинским «Металлургом», а новополоцкий «Химик» – с «Витебском».

Что же касается команд из «пульки» «А», они продолжат борьбу послезавтра. На этот день запланированы поединки «Брест» – «Шахтер», «Динамо» – «Неман» и «Лида» – «Юность».

По итогам однокруговых турниров победители двух групп выйдут в «Финал четырех», а дружины, которые финишируют вторыми и третьими, оспорят билеты туда в квалификационных матчах. В решающем раунде четыре команды разыграют трофей и определят призеров по системе плей-офф.

В позапрошлом и прошлом годах Кубок Салея выиграло минское «Динамо», которое в этом сезоне участия в турнире не принимает. Самой титулованной командой в истории Кубка Беларуси является «Юность» (шесть побед).