Развлекательные комплексы в Бресте хотят строить у воды

Брест, лето, Лорелея

Множество архитектурных жемчужин цивилизации стоит на воде. Как, к примеру, знаменитый «Дом над водопадом» американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта в Пенсильвании. Очевидно, что близость воды требует особого осмысления пространства. Как в эстетическом плане, так и в практическом — все строения боятся влаги. И вот в Бресте решили показать класс. В планах — два масштабных проекта в прибрежной полосе Мухавца. На востоке города планируется строительство комплекса общественных зданий. А недалеко от Брестской крепости, на месте речного порта, рядом со старинным парком должен возвыситься развлекательный центр с концертным залом. Студенты Брестского технического университета пошли еще дальше. Они предложили построить на воде город — «Литвинскую Венецию». Проект победил в финале национального этапа Международного студенческого конкурса «Проектирование мультикомфортного дома ИЗОВЕР 2016».


Планов — громадье. Мнений — от одобрительного до категорического «против» — не меньше. На сайте горисполкома уже размещено предложение для инвесторов, готовых вложить 15 миллионов долларов в развлекательный центр недалеко от мемориального комплекса. Концертного зала в Бресте нет. Он нужен городу. Вот только в этом ли месте? В парке ли, который существовал с 1835 года до середины ХХ века?

Говорят, где–то здесь древний языческий некрополь. Этнограф Павел Шпилевский в путевых заметках «Путешествие по Полесью и Белорусскому краю» описывает поиски археологической редкости — огромного кургана, который, по преданию, являл собой «остаток древнего языческо–литовского, или ятвяжского, капища богини Мажанны» (Мажанна, напомню, в наших краях воспринимается как символ зимы и смерти. Это ее чучело мы сжигаем на Масленицу).

Не увидел Павел Шпилевский кургана, увидел Городской сад. Сегодня и сада нет, остался лишь на открытках. Но деревья ограждены, вход в бывший сад запрещен, так как там водозабор. Охранная зона.

Во время апрельского субботника председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук пообещал, что к 2019 году сад станет доступным: «Мы не будем урбанизировать этот парк, а постараемся сохранить его аутентичность. Планируется, что за старым парком возле реки будет построен концертный зал».

Мне, не архитектору, трудно представить, как стройку вклинить между рекой и зеленой зоной без вреда для кленов и лип. Но получилось же у Фрэнка Ллойда Райта в 1935 году построить дом на скалах, почему не получится у наших архитекторов в 2017–м разместить строение на узком речном берегу?

Еще более непростая ситуация с будущей стройкой в микрорайоне Восток. Экологи и жители микрорайона собирают подписи с требованием отменить планы. Территория под «город в городе» — 24 гектара. Сплошь зеленая зона, деревья, которых не хватает Бресту.

Но инвестор уже есть. Здесь мог быть еще один парк для отдыха, но будет развлекательный комплекс. Кроме магазинов, он включит в себя еще ледовый каток, рестораны, кафе и бары, многозальный кинотеатр, детские площадки для развлечений, АЗС и даже автостанцию...

Брест уплотняется, и тихих мест для отдыха становится все меньше. А многие брестчане мечтают о большем количестве «зеленых» островков в городе. Они против, чтобы из уютного и зеленого областной центр превращался в холодный каменный мегаполис.

Студенты Брестского технического университета это понимают. Потому у них и родился интересный проект, гармоничный с природой. Они задумали город на воде в микрорайоне Красный Двор — «Литвинскую Венецию».

В конкурсе участвовали 1.500 студентов со всего мира, а от Беларуси было 28 проектов. Первое место не присуждали. Второе — пятикурсникам БрГТУ Давиду Цибикову, Даниилу Черетовичу и Александру Карпицкому.

Ребята ассоциировали город новый с городом старым. Тем самым, что тысячу лет назад начинался у слияния Мухавца и Буга, на территории нынешней Брестской крепости. Древнее Берестье стояло на островах, за что его нередко называли литвинской Венецией.

Если проект будет реализован, будущим жителям Красного Двора повезет. А вот заживет ли своей жизнью «город в городе» на Востоке? Возможно. Будет ли популярен концертный зал на речном берегу под боком капища Мажанны? Почему бы и нет?

Когда–нибудь было бы удивительно приятно увидеть современные развлекательные комплексы там, где раньше лежали пустыри. На месте зеленых парков — не хотелось бы.

valentinak3@mail.ru

Фото vb.by

Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter