Брестское "Динамо" уступило "Шахтеру" в Кубке Беларуси и рискует остаться без еврокубков

Брест без еврокубков?

Будем откровенны — ни «Шахтеру», ни брестскому «Динамо» не повезло на стадии 1/8 финала Кубка Беларуси. Жребий свел команды на ранней стадии турнира, хотя обе по потенциалу могли бы добраться и до решающего матча. Два года назад добрались, тоже был увлекательный поединок, который разрешился лишь в серии послематчевых пенальти. Тогда удачливее оказался коллектив с берегов Буга. Накануне праздновали победу «горняки».

Фото  www.fcshakhter.by

Впрочем, сравнивать сейчас эти игры нет смысла, хотя по событийности они похожи. Но триумфатор того финала Владимир Журавель уже давно не работает в Бресте, нынче он заботится о своем здоровье, и мы желаем наставнику скорейшего возвращения в строй. А Олег Кубарев перебрался из Солигорска в Жодино, где пытается выстроить солидный клуб с большим будущим. Легионеры нашего чемпионата Сергей Ташуев и Марцел Личка сегодня руководят амбициозными командами и ставят им футбол, который должен нравиться зрителю. Людей на стадионе «Строитель» в холодный осенний вечер среды по традиции было немного, но игру давали хорошего качества. И это удивительно, потому как кубковые противостояния, как правило, не отличаются зрелищностью, а тут голевых моментов было создано достаточно. Даже жаль, что основное и дополнительное время завершилось без голов. Ко всему прочему, «Шахтер» с 31–й минуты остался в меньшинстве. Вновь вляпался в историю большой и несдержанный парень Денис Лаптев, который и получил красную карточку за удар защитника брестчан Дуарте. Тот после единоборства уже лежал на газоне, у нападающего не выдержали нервы, и он зачем–то пнул португальца. «Мы Дениса в раздевалке немного «подтравливали». Мол, что удалился и помог нам. На самом деле у нас открылось второе, а потом и третье дыхание. Было видно, что Брест не знал, что делать», — Сергей Баланович после финального свистка не сдерживал эмоций.

Серия пенальти почти всегда как десерт после вкусного обеда. Павел Савицкий и Сергей Кривец не забили — Брест сложил полномочия обладателя трофея и рискует пролететь мимо еврокубков. Пожалуй, это главная тема сегодня. Брестские болельщики переживают, как бы проект не закрылся, как бы на берега Буга не вернулись безденежные времена. Не думаю, что пролет мимо Лиги Европы может настолько сказаться на настроении руководителей «Динамо». А как же масштабная детская академия, новый анонсированный красавец стадион, база, строительство которой тоже запланировано? И потом до финиша чемпионата еще много туров. Отставание от призового места для Бреста составляет 9 баллов, отыграть их практически нереально, но кто верил в прошлом сезоне, что «Ислочь» сможет спастись от вылета из сильнейшего дивизиона? Помните, какой темп набора очков показала команда Виталия Жуковского? Почему бы не выдать сумасшедшую концовку и брестчанам? Конечно, в такой поворот событий трудно поверить, но именно такие задачи должны перед собой ставить тренеры и футболисты. А мы с огромным интересом посмотрим, получится ли у них сотворить маленькое чудо.

Тем временем в среду в траурной обстановке стадиона «Трактор» БАТЭ победил минское «Торпедо» в рамках чемпионата страны. Красивыми мячами отметились Риос и Стасевич. Главный тренер борисовчан Алексей Бага подвел итог: «Все было понятно. Каждый лично и все вместе обязаны были играть без подготовки, ночью, под дождем, под градом, без бутс, на коньках, в ластах. Держаться за руки, за ноги, за локти. Как угодно. Мне нравится, как команда держится. В общем, это мужики». Дальше у чемпиона календарь сложнее и интереснее — в воскресенье домашнее свидание со столичным «Динамо», в четверг ждем в гости в Лиге Европы греческий ПАОК. Первое белорусское «класико» без Анатолия Капского не ставит острого турнирного вопроса для БАТЭ, но поражение на своем поле никто не поймет. А вот для коллектива Сергея Гуренко игра имеет огромное значение: или возродится гонка за чемпионство, или мы будем наблюдать на осеннем отрезке чемпионата лишь за борьбой за серебряные награды. Склоняюсь ко второму варианту, хотя в футболе все возможно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter