В Бресте проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения от фашистских захватчиков и 999-летию города

Брест-999

В следующем году Брест отметит свое тысячелетие. Но и сегодня город празднует на славу.

Программа нынешних мероприятий стартовала в четверг — в Бресте с успехом прошел первый экономический форум городов–побратимов. Подписано 18 контрактов и соглашений. Перед началом мероприятия председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук поздравил 50–тысячного туриста. Им стал Тадэуш Коношук из польского города Бяла–Подляска — к слову, участник форума.

Фото СергеЯ Сивухи.

Вчерашний день тоже был весьма богат на интересные мероприятия. Открыли обновленный музей железнодорожной техники. Экспонатов здесь более полусотни. Украшением экспозиции стал паровоз в разрезе. Теперь посетители смогут увидеть прежде скрытые механизмы и узнать принципы работы локомотива. Машину построили в Чехословакии в 50–х годах прошлого века, свое она отработала и теперь — экспонат, который готовили к показу полгода.

Брест. В обновленном музее железнодорожной техники.
Фото Павла ЛосиЧа.


В парке Мира целый день гудел фестиваль «Облака молока». Здесь можно было не только вкусно поесть, но и себя проявить. Состоялся конкурс «Лучший дояр» — соревнование по дойке коровы. Были организованы мастер–классы по изготовлению украшений и танцам XIX века. Завершил фестиваль гала–концерт со специальным гостем — группой «Тяни–Толкай». И, конечно же, — фейерверк!

Фото Александра КУРЦА

День города «Берестье–2018» торжественно открывается сегодня в 11 часов на площадке у памятника 1000–летию Бреста. До вечера здесь будут выступать творческие коллективы.

Для гостей (кроме туристов, на праздник в Бресте приехали 30 делегаций из разных стран) организован автотур по городу «Путешествие в прошлое, настоящее, будущее». В 12 и 15 часов любой желающий может сесть в автобус на перекрестке улиц Советская и Московская и увидеть Брест вместе с экскурсоводом.

В микрорайоне Ковалево на улице Суворова открывается новая подстанция скорой медицинской помощи. Жители заречного района города и близлежащих населенных пунктов, к которым бригады скорой раньше добирались из центра города, теряя драгоценные минуты в автомобильных пробках, очень довольны.
На улице Гоголя — ярмарка. Здесь сегодня появится новый фонарь — композиция «Брестводоканала». На бульваре Шевченко — праздник книги «Читающий бульвар». Музыкальный вечер на улице Советской предложит Брестский городской духовой оркестр, в парке культуры и отдыха выступит группа «Без билета».

В 20 часов начинается молодежный музыкальный проект «Город света». Специальный гость — экс–вокалист Deep Purple и Rainbow Джо Линн Тернер. «Город света» несколько лет назад стартовал на площади Ленина. Однако центральная городская площадь мало подходит для шумного действа, и музыкальный праздник уже проводится на Гребном канале. А на площади мероприятие для ценителей — концерт популярной классической музыки «Вечерняя симфония–2018». Начало в 22 часа.

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук надеется, что эксперимент с ночным концертом будет удачным:

— Можно, конечно, было пригласить на День города звезду эстрады за большие деньги. Но мы решили этого не делать. Мы организовали концерт классики. Впервые. Он будет великолепный. Всех приглашаю. Вход свободный. Если все получится, как задумали, будем практиковать такие концерты и дальше.

Слушатели классики увидят и фейерверк, который раскрасит небо над Брестом в 23 часа.

А в воскресенье — продолжение праздника. Ярким событием обещает стать концерт с участием финалистов республиканского вокального конкурса ФПБ «Новые голоса для любимой страны».

Валентина КОЗЛОВИЧ.

kozlovich@sb.by


Тем временем

В Каменце на День города покажут интересные местные крыши

Жителям и гостям Каменецкого района сегодня, в День города, предложат совершить виртуальную экскурсию по козырькам крыш местных сельских домов. Фотопрезентация состоится в 14.30 в здании центральной районной библиотеки имени Игнатовского. Экскурсовода — брестчанку Наталью Прокопук — в этих краях больше знают как хозяйку агроусадьбы «Валерия». Свой новый проект она анонсирует так:

— В этих местах процветала резьба по дереву, а сколько жило искусных мастеров! Поэтому и козырьки здесь резные, со своим стилем. Всего подготовила 80 слайдов. Из каждой деревни по 2 — 4. А еще расскажу, как из года в год в наших краях менялись и расширялись усадьбы. Как они из одноместных за счет сеней и кладовки с течением времени превратились в трехместные.

Дмитрий УМПИРОВИЧ.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter