Бренное и вечное

Старинная усадьба обрела утраченный статус
Старинная усадьба обрела утраченный статус

Казалось бы, что можно добавить в Государственный список историко–культурных ценностей? Все дворцы–замки давно посчитаны, скрупулезно изучены и находятся под охраной государства. Но список — не монументальный. Он живой. И жизнь вносит свои коррективы: до сих пор в него включают все новые старые имена. Вот и на днях была ликвидирована еще одна историческая несправедливость. На усадьбе в Лынтупах — прекрасной, но незаслуженно забытой — скоро появится табличка: «Гiстарычная каштоўнасць. Ахоўваецца дзяржавай». Такое решение на днях принял научно–методический совет управления по охране историко–культурного наследия Министерства культуры.

Когда–то эту усадьбу построил для любимой Юзеф Бишевский, но дворец не принес счастья: капризная актриса отвергла чувства молодого аристократа. Дворец остался памятником неразделенной любви. Кроме того, цыганка нагадала владельцу усадьбы, что проживет он столько, сколько будет строить. Историки отмечают: Юзеф был одиноким безудержным строителем. Когда дворец был завершен, пошел черед бесконечных хозяйственных построек, причем каждая из них имела образ самостоятельного дворца.

— Это жемчужина нашего региона, — убеждена научный сотрудник Поставского краеведческого музея Раиса Кураченко. — Обычно все вспоминают только о дворце Тизенгауза, но лынтупская усадьба прекраснее!

В конце 80–х годов прошлого века усадьбу намеревались отреставрировать, но, увы... Она так и смотрит на мир пустыми оконными глазницами. Заместитель председателя Поставского райисполкома Алла Кейзик выразила уверенность, что с приданием статуса незавидная судьба усадьбы изменится:

— У нас есть планы. В Лынтупах музыкальная школа располагается в хозпостройке, принадлежавшей когда–то Бишевскому, библиотека — в сельском Совете, краеведческий музей — в школе. Хотелось бы привести в порядок дворец и сделать его достойным культурным центром, собрать всю «культуру» под одной крышей. К тому же ведь это интереснейший туристический объект, расположенный в 5 километрах от границы с Литвой. Думаю, наш регион еще сможет им гордиться...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter