Фокусы с двойниками: как распознать фальсификат

Бренды и их клоны

Недобросовестные продавцы вместо качественного товара продают подделки
Чтобы оградить отечественный рынок от небезопасной продукции, на государственном уровне принимаются эффективные меры. Но последние проверки контролирующих служб показывают: в страну по-прежнему ввозится немало товара сомнительного качества. Жертвами такого бизнеса становятся покупатели, голосующие рублем за дешевый ширпотреб. Недавно в одном из столичных магазинов инспектора Госстандарта по Минской области и Минску обнаружили на прилавках плавленый сыр “Янтарь”, который, как показали лабораторные исследования, не соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза “О безопасности молока и молочной продукции”. В составе продукта были обнаружены жиры растительного происхождения, что недопустимо в рецептуре настоящего сыра. При этом в надписях на этикетке не было ни слова о подобных добавках. Эксперты сделали заключение: покупателям продавали сырный продукт. “Янтарь” изъят из торговых точек и запрещен к ввозу и продаже. Выяснилось, что деликатес с таким “драгоценным” названием изготовили в Москве, а его поставками в нашу страну занимается одна из новополоцких фирм.




Болезнь левизны не отступает


Во времена тотального дефицита немногие могли себе позволить купить настоящий французский парфюм или фирменные джинсы.

Особо предприимчивые дельцы быстро сориентировались и начали открывать подпольные цехи. Так на черном рынке появились “фирменные” одежда, виски, коньяк. В кустарных условиях расфасовывали кофе, чай, делали электронику.

Бывшие челночники, первооткрыватели зарубежных рынков, вспоминают, как в постперестроечные годы тамошние предприимчивые коммерсанты практиковали своеобразный сервис: при продаже фирменной техники, одежды, обуви ими за полцены предлагались “двойники” брендов. 

Но кто бы мог подумать, что с годами эта “болезнь левизны” не только не канет в Лету, а приобретет угрожающие масштабы. При этом многие предприниматели утверждают, что у нас заниматься подделками невыгодно — слишком бдительны контролирующие службы. Зато из-за рубежа порой везется то, что и везти нельзя. Один из коммерсантов признался в неформальной беседе с корреспондентом “НГ”, что “двухлинейный” выпуск одной и той же продукции до сих пор не редкость. Первый образец — выше качеством и соответственно дороже, второй — дешевая и менее качественная интерпретация первого. “Правильный” документ в виде сертификатов и деклараций прилагается и к тому и к другому варианту. 

Кликнув в поисковике “Купить сертификат соответствия”, я сразу же получаю около десятка предложений. Каждый продавец гарантирует высокий уровень исполнения документа.

В итоге из десяти тысяч импортных товаров, проверенных в нынешнем году Госстандартом, более шести тысяч оказались с нарушениями. За этот период из продажи изъято более ста наименований опасных изделий, около двухсот запрещено к ввозу.  

По весне результатом масштабных проверок Госстандарта явился запрет на ввоз к нам косметической продукции — более 30 наименований кремов, бальзамов российского, украинского и польского производства. Они предлагались как лекарство от остеохондроза, радикулита, ожогов, ушибов. 

Быть такого не может, чтобы производители не знали, что согласно требованиям действующего Технического регламента Таможенного союза медицинские препараты, предназначенные для диагностики и лечения болезней, к парфюмерно-косметической продукции относиться не могут.

Увы, случаи, когда на прилавок попадают бракованные продукты, — тоже не редкость. В привозных специях брендов от российских, украинских, польских производителей во время проверок была найдена плесень. Гранатовый сок оказался простым безалкогольным напитком. Мало того, в составе были найдены небезвредные синтетические красители.

Не поздоровилось бы и тем, кто мог заварить плесневелый чай и отведал картофельного пюре с кишечными палочками. 

Упаковки некоторых продуктов порой оказываются легче положенного.

Тест — это не игрушки


В испытательной лаборатории БелГИМ.
Игрушки проверяют на остроту кромок.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА


Говорят, все лучшее — детям. Но в реальности иногда все как раз наоборот. Товары для малышей и подростков, лидируют по количеству выявляемых нарушений.

В минувшем месяце инспектора Брестской областной инспекции Госстандарта не пустили в продажу небезопасную детскую одежду польского и венгерского производства. Трикотажные боди, свитера, юбки не соответствовали требованиям по показателю гигроскопичности — он был ниже в 2—8 раз! Производители экономят на сырье и шьют из тканей, “разбавленных” искусственными волокнами. Это может обернуться дерматитами, покраснениями кожи, а у детей даже вызвать головокружения.

Только за два минувших месяца Госстандартом выдано 11 предписаний о запрете ввоза и продажи в нашей стране 17 наименований предметов детского гардероба, изготовленных в Китае, Турции, России, Венгрии, Польше, Узбекистане. 

Из числа проверенных в нынешнем году детских игрушек с нарушениями оказались около 50 процентов.

Когда я зашла в научно-исследовательский центр испытаний средств измерений и техники Белорусского государственного института метрологии (БелГим), то сперва не поверила своим глазам. Мне показалось, что я попала в отдел игрушек большого универмага. 

А дело в том, что, прежде чем отправить в торговлю мишек и зайчиков, кукол, мячи и скакалки, их тщательно проверяют.

— Все показатели исследования игрушек одинаково важны, — вводит в курс дела ведущий инженер БелГИМ Ярослав Скуматов. — Чтобы вынести вердикт, безопасен такой товар или нет, и оформить соответствующие документы, может понадобиться от нескольких дней до месяца. 

Детские машинки проходят здесь полный “техосмотр”. Специалист выясняет, прочно ли крепятся части такого авто, насколько не доступны для ребенка внутренние механизмы, которые могут травмировать малыша, нет ли острых кромок и граней. Если автомобиль с электроприводом, проверяется — может ли он фонить. Затем тест на прочность: игрушку роняют на металлический пол пять раз. И она при этом не должна разлететься. 

Не меньше достается меховой лошадке-качалке. Проверяя на выносливость, ее нагружают 25-килограммовыми гирями. 

Ярослав Скуматов говорит, что за последние годы отрицательных результатов, которые связаны с проверкой игрушек на физико-механические свойства, стало меньше: постоянные поставщики уже изучили требования техрегламентов и стандартов. Тем не менее недавно, к примеру, были запрещены к продаже погремушки, которые имели поверхностное окрашивание. Мамы и папы, выбирая очередную игрушку для малыша, могут не обратить внимания на такой дефект. Но даже самая стойкая краска рано или поздно может облупиться и попасть в рот ребенку. Поэтому такие забавы делаются из цветного пластика. Были также забракованы игрушечные пистолетики с непрочно закрепленными деталями.

За лампы не стоит переплачивать


Еще в одном испытательном центре, на этот раз Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС), тестируют электроприборы по различным показателям.

Благодаря реализации проекта технической помощи ЕС, центр был оснащен по последнему слову техники самым современным оборудованием, которое позволяет тестировать электроприборы по показателям энергоэффективности. К примеру, энергоэффективность ламп определяется агрегатом в виде огромной сферы. 

— На рынке огромное количество бытовой техники. В таком разнообразии неискушенному покупателю сложно определить, что перед ним — оригинал или дешевая подделка, — говорит начальник испытательного центра БелГИСС Роман Мордашов. — Знаю это по собственному опыту. Не так давно купил в магазине утюг известного бренда. Но обновку пришлось вернуть продавцу. Дело в том, что утюг “отказывался” утюжить. Согласитесь, такой дефект не определишь на глаз в магазине.

А взять хотя бы те же энергосберегающие лампы. По цене они очень различаются. “Начинка” дорогостоящих образцов более совершенна, и служат они дольше. Но не стоит переплачивать за фирму, особенно если цена за покупку выше в несколько раз. Лучше приобретать товар среднего ценового диапазона.

При выборе электроники следует обращать внимание и на конструкцию изделия. По словам Романа Мордашова, к ним на испытания порой попадают бытовые приборы, которые по одному внешнему виду уже можно отбраковывать. У таких экземпляров покосившийся корпус, большие зазоры между швами, некачественный пластик.

— Общаясь с бельгийскими коллегами, мы задали им вопрос, по каким признакам, по их мнению, можно оценить риск попадания на рынок товара сомнительного качества. Оказалось, что определяющим фактором является цена, заявляемая продавцом. Чем она ниже, тем больше вероятность того, что товар ввозится с нарушениями. 

А реалии сегодняшнего рынка таковы, что дешевый товар пользуется повышенным спросом у массового покупателя, — констатирует начальник отдела государственного надзора и контроля Госстандарта Игорь Буссель. — Общий рынок ЕАЭС наряду с преимуществами для потребителей и производителей имеет и обратную сторону. Возрастает риск ввоза небезопасной продукции. Поэтому так важен надзор за поступающими в страну товарами.

В Госстандарте говорят, что сегодня поставщики осознаннее стали относиться к тому, что привозят. Свою роль в этом сыграл действующий более года Указ Президента № 48 “О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов”. Результат его действия — снижение количества нарушений по некоторым товарам.

Фейк или ремейк?


Не буду брать на себя полномочия эксперта по качеству товаров (пусть такими вопросами занимаются профессионалы в специальных лабораториях), но, заглянув на днях на один из вещевых столичных рынков, сделала вывод, что здесь почти в каждом ларьке можно найти так называемый фейк — дешевую подделку под известные бренды.

Фото Артура ПРУПАСА

В одном из обувных магазинчиков внимание привлекли матерчатые туфли. Белым по черному на самом видном месте выведен логотип adidas. Решив примерить, вдруг замечаю на стельке обуви еще одну надпись — adadis. 

— Берите, удобная модель. Сделаны по лицензии известной фирмы в Китае, — рекламирует свой товар продавец.

— А как понять, какой все-таки фирмы эти туфли?

В ответ девушка лишь пожимает плечами.

В соседнем боксе всего за 35 рублей мне предложили пояс от... Armani. Здесь можно прикупить такой же “лицензионный” парфюм по цене от до 39 до 50 рублей. Как и положено, продавец предлагает “продегустировать” их аромат, взбрызгивая содержимым флакончиков бумажные полоски. Но запах “двойников” лишь отдаленно напоминает более дорогие оригиналы. Через пару минут он и вовсе выветрился.

Пару лет назад я обожглась на покупке кофе. Малоизвестное название было выведено белыми вензелями на коричневой металлической банке. Мельком изучив этикетку, я решила, что покупаю кофе марки “Муссон”. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на банке написано — “мусор”!

Какой-то шутник перепутал буквы? Позже я поняла, что название точно отражало содержимое жестянки. Бурый порошок ни вкусом, ни запахом не походил на благородный напиток.

После следующей покупки дала себе зарок подробно читать этикетку. Как-то в спешке не заметила, что вместо жидкости для мытья посуды “Фейри” я купила почти “близнеца”. Средство было налито в похожий пластиковый флакон с подобным на “Фейри” логотипом и этикеткой.

Понятно, что на рынке должны быть товары разного ценового диапазона: кому-то по карману дорогая брендовая одежда, кто-то довольствуется бюджетным вариантом. И тот и другой товар всегда найдет среди покупателей свою фокус-группу. Но, важно, чтобы человек знал, что покупает, а подделки не выдавались за оригинал.

КОМПЕТЕНТНО

Елена Маханькова, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства об интеллектуальной собственности Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь:

— Нарушение прав на интеллектуальную собственность, принадлежащую другим лицам, не является редкостью в нашей стране. Некоторые производители, чтобы увеличить объем продаж, маркируют свою продукцию обозначениями, сходными до степени смешения с товарными знаками, охраняемыми на территории Республики Беларусь и принадлежащими известным компаниям. Поэтому, прежде чем совершить покупку, покупатели должны тщательно изучить все характеристики товара, включая маркировку.

А производителям товаров, которые маркируются известными товарными знаками, необходимо тщательно отслеживать соблюдение своих прав, при необходимости обращаясь для их защиты в компетентные органы.

В Чем подвох?

Красная и черная икра — высокопитательный продукт, но только если она натуральная, а не сделана из желатина или водорослей. Такую “обманку” легко распознать, бросив икринки в кипяток. Искусственный продукт тут же растворится, натуральный сохранит форму.
Таким же образом можно протестировать на натуральность и сметану. Попав в кипяток, та, что приготовлена из сливок коровьего молока, растворится, сдобренная растительными жирами соевая “обманка” осядет на дно.

Чаще остальных продуктов фальсифицируют мед. Его разбавляют сахарным сиропом, крахмалом. Добавив в такую смесь определенный пищевой краситель, превращают ее, к примеру, в лечебный “гречишный” мед. Пчеловоды со стажем советуют: не соблазняйтесь на покупку незнакомых сортов меда типа верескового, голубичного, валерьянового. Как правило, такая экзотика — не более чем маркетинговый ход.

Оливковое масло ассоциируется с правильным питанием. Но еще лет пять назад его купить могли немногие — уж очень кусалась цена. 

А теперь на прилавке этот продукт разных сортов и расценок. Вот только эксперты телепередач о грамотном шопинге заверяют, что не все масло, что написано. Проверить масло на подлинность можно. Если оно натуральное, то уже через час в холодильнике должно загустеть.

Фальшивый кофе может вовсе не содержать кофейных зерен. Обычно это смесь жженого сахара, ячменя, ржи с добавкой из цикория. Чтобы усыпить бдительность неискушенного покупателя, в порошок добавляют ароматизаторы. Поэтому, выбирая любимый напиток, не гонитесь за дешевизной. На этикетке ищите штрихкод, информацию о производителе.

Конкурс двойников

Проблема “двойников” не обошла и белорусские бренды. У многих логотип “Сделано в Беларуси!” ассоциируется со знаком качества. Как следствие, на заграничных рынках можно увидеть продукцию, которая напоминает наши известные марки. Это срабатывает как антиреклама, ведь качество подделок далеко от оригинала. Зато фальсификат стоит в разы дешевле.

ТОП-5 белорусских товаров, подделки которых чаще встречаются на рынке.


Тушенка

Шоколадные конфеты

Молочные продукты

Белье от “Милавицы”

Сигареты.


БЛИЦОПРОС

Как вы страхуетесь от покупки некачественного товара?


Татьяна Назарук, повар, ведущая кулинарного блога:

— Очень внимательно отношусь к тому продукту, который покупаю впервые. Читаю состав, смотрю маркировку, дату производства и сроки годности. Молочные продукты, колбасные изделия покупаю от производителей, которые зарекомендовали себя на рынке и качество их продукции ни разу не подвело. В выборе одежды решающим не является бренд, или “фирменность”. Главное — качество. Наши марки не подводят в том, что касается качества носки и внешнего вида.

Галина Шишкова, певица, дизайнер аксессуаров:

— Никогда не делаю покупок в сомнительных местах. Стараюсь быть особенно бдительной, приобретая дорогие вещи, стройматериалы. К примеру, сейчас занимаюсь ремонтом в квартире и все — от ламината до краски — закупаю в строймаркете как положено, с чеком и гарантией.

Георгий Боярович, студент:

— Чтобы обезопасить себя от покупки некачественной бытовой техники, я выбираю исключительно сертифицированные товары, совершаю покупки в магазинах, которые имеют хорошие отзывы, собственный сайт, широкий перечень наименований товаров и авторизированные сервисные центры по обслуживанию гарантийных случаев. 

Нина Король (Богданова), телеведущая, певица:

— Застраховаться от неудачной покупки сложно. Знаю об этом по собственному опыту. Недавно в одной из заграничных поездок купила дорогую сумку. Нарадоваться не могла. А через месяц у обновки потрескалась ручка. Хорошо, что продавцы честно приняли мои претензии и вернули деньги. Поэтому теперь смотрю в оба. Особенно обидно бывает, когда покупаешь продукты детишкам, а те же йогурт, кефир оказываются второй свежести. Но я в такой ситуации не теряюсь. Всегда беру и сохраняю чек. Так проще отстоять свои права и вернуть товар продавцу.

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter