Бренд «Сукно» сохранится, а само предприятие будет на площадке «Камволя»

Бренд «Сукно» сохранится, а само предприятие будет на площадке «Камволя». Об этом сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина.


Она напомнила, что вариантов судьбы «Сукна» было много, но в итоге путь определен:

— Решение принято, оно согласовано со всеми и в принципе подошло к реализации. Бренд «Сукно» будет сохранен, а предприятие будет находиться на площадке «Камволя». Работники «Сукна» перейдут на новое предприятие. В будущем новое суконное производство будет реализовывать 1 млн погонных метров тонкосуконных тканей в год.

Почему выбор пал на площадку «Камволя»? Производственные и технологические цепочки комбината по переработке шерсти и технология производства суконных тканей очень близки и по процессу, и по оборудованию.

— Сегодня, прописав бизнес-план проекта, мы видим интеграцию по оборудованию до 20 процентов. Конечно, большую часть будем закупать — источники финансирования и сроки определены. Специалисты «Камволя» в будущем будут разрабатывать не только ткани, в их зоне ответственности и идей будет все направление, связанное с суконным производством, например пледы. Скажу больше: мы рассматриваем и валяние. Думаю, к концу следующего года сможем разговаривать более конкретно и даже показывать, — поделилась планами Татьяна Лугина.

В конце прошлого года сообщалось, что «Сукно» находится в состоянии санации, имеет устаревшие мощности и невысокую загрузку. Рассматривая вариант модернизации, специалисты тогда обратили внимание на опыт других стран, в частности Турции, Украины и Италии, где производства суконных и камвольных тканей располагаются на одной территории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter