Выездная коллегия Минсельхозпрода в Брестской области обнажила ряд проблем АПК и наметила пути их устранения

Бренд котируется, но этого мало

Агропромышленный комплекс Брестчины занимает ведущие позиции в республике по многим показателям. С лидеров, как известно, и спрос особый. Это ощущалось на выездной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, прошедшей в Кобринском районе. С участием руководства главного аграрного ведомства, области, районов, организаций и предприятий обсуждались актуальные для аграрной отрасли проблемы. Тон задал министр Леонид Заяц: 

— Мы обеспечены своей продукцией, реализуем ее на экспорт, высоко котируется наш бренд, но этого явно недостаточно. Перед аграрной отраслью стоят более амбициозные задачи, которые предстоит решать в будущей пятилетке.

Леонид Заяц вручает благодарность министра сельского хозяйства и продовольствия директору ОАО «Остромечево» Брестского района Олегу Бураку.

НО в первую очередь необходимо достойно завершить нынешнюю. Как показывают результаты трех прошедших лет, на Брестчине не все гладко. В прошлом году по производству молока область упрочила свои позиции, однако объемы переработки мяса, особенно свинины, снизила. В минувшем сезоне сельхозпредприятия недобрали зерна, кукурузы на силос и других культур. В животноводстве выручают запасы прошлых лет, но, по словам первого заместителя председателя Брестского облисполкома Валерия Ребковца, в некоторых хозяйствах в расчете на условную голову скота сейчас имеют меньше 13 центнеров кормовых единиц, приблизившись к критическому уровню.

Председатель Брестского
облисполкома Анатолий
Лис 
участвует в
работе коллегии.
Хорошо, что ситуация под контролем. Чтобы нормальный рацион для животных был обеспечен, кормами помогают крепкие хозяйства. Тем не менее в нынешнем сезоне над пополнением запаса сенажа, сена, силоса аграриям области предстоит поработать самым серьезным образом. Переходящий остаток минимален, а кое-где его не наблюдается вовсе. Нужно заранее думать, чем и как наполнить хранилища. 

Руководители многих сельхоз­организаций поднимают вопрос обновления кормоуборочной техники, который из года в год стоит все острее. Правда, ее можно приобрести по лизингу, но это далеко не каждому по карману. В таких случаях зачастую выручают гарантии, которые предоставляет Брестский облисполком. Но очевидно, что на всех желающих их не хватит. 

Министр Леонид Заяц в качестве примера привел опыт Кореличского района, где отработавшую технику капитально ремонтируют сервисные организации, а потом реализуют по умеренным ценам. Примечательно, что среди покупателей чаще всего богатые сельхозорганизации, имеющие деньги, но в то же время экономящие каждую копейку. Если бы столь же рачительно к материальным ресурсам относились в проблемных хозяйствах, то многие вопросы они могли бы решать самостоятельно, не дожидаясь, пока государство подставит плечо.

Кстати, на Брест­чине в ны­неш­нем го­ду планы на при­обретение новой техники серьезные. Парк хозяйств должны пополнить около 500 сельхозмашин, в том числе и кормоуборочных. Вместе с тем необходимо рационально использовать имеющиеся агрегаты. 

В области подходит к завершению подготовка к яровому севу. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Кулак доложил, что 90 процентов машинно-тракторного парка готовы к работам: 

— Плановая готовность техники обеспечена, за исключением комбинированных почвообрабатывающих агрегатов. Активизировали их восстановление. До 1 марта необходимо вернуть в строй еще 100 энергонасыщенных тракторов и 102 посевных агрегата. С этой задачей ремонтники справятся.

Что до кондиционных семян, ими хозяйства обеспечены под полную потребность. Продолжают пополнять запас минеральных удобрений, средств защиты растений. Туков закупили треть от плана — на 7 процентов больше, чем на начало прошлогоднего февраля. В осенний период в полном объеме выполнили задание по зяблевой обработке почвы. Весной осталось вспахать треть площадей — 134 тысячи гектаров. 

Впрочем, для увеличения урожайности хозяйствам области нужно не только наращивать объемы внесения органических, минеральных удобрений (что уже делается), а активнее внедрять элементы системы точного земледелия. На этом акцентировал внимание местных аграриев министр сельского хозяйства и продовольствия. Леонид Заяц считает, что проблема актуальна для всей страны:

— Мы проигрываем нашим соседям в себестоимости продукции, тратим на одну треть больше, чем поляк, немец, француз и другие. Нерационально используем дорогие материальные ресурсы! Мы создали рабочую группу, готовим технико-экономическое задание. Давайте в текущем году определим базовое хозяйство и будем эти элементы адаптировать, чтобы научить кадры, как правильно управлять посевами, экономить на этом, снижать себестоимость зерна, кормовой единицы травяных кормов. 

Первый заместитель
председателя
Брестского облисполкома
Валерий Ребковец

выступает на коллегии.
В нынешнем году в области наметили произвести 1,35 миллиона тон зерна, 127 тысяч тонн рапса, почти миллион тонн сахарной свеклы. Председатель Брестского обл­исполкома Анатолий Лис уточнил, что с учетом кукурузы общий намолот зерна должен составить 1,5 миллиона тонн. Практически таких результатов Брестчина уже достигала в 2014 и 2015 годах, самых урожайных для зерновых культур. Реально ли повторить их сейчас? Безусловно, если учесть, что органических и минеральных удобрений вносят больше, чем в тот период, улучшают культуру земледелия, а кое-где используют полив. 

Орошение полей чаще практикуют фермеры. Однако есть такие примеры и в сельхозпредприятиях, в том же «Агро-Мотоле» Ивановского района. Данный опыт в южной области должен быть широко распространен с учетом того, что продолжительные засухи — уже тенденция, а не исключение. Отечественные предприятия предлагают оборудование, которое можно использовать для этих целей.

В ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ отрасли Брестчины тоже немало проблем. Но прежде о положительной динамике. 

В прошлом году переработали свыше 1,6 миллиона тонн молока — на 6 процентов больше, чем в предыдущем. Предприятия концерна «Брестмясомолпром» экспортировали продукции на 672 миллиона долларов — тоже с ростом к 2017 году. Удой от коровы впервые в истории достиг 5763 килограммов. За два последних года он увеличился более чем на полтонны, причем прибавляли стабильно, без скачков. По объему реализации продукции в эти дни регион сравнялся с Минской областью, в сутки на переработку отправляют 4150 тонн молока, из которых почти две трети — сортом экстра. 

Установка на перспективу перед животноводами четкая: в 2019 году выйти на продуктивность молочного стада в 6 тысяч килограммов, довести товарность до 91 процента с нынешних 90,6, увеличить поголовье коров на 5 тысяч. 

На первый взгляд, ничего сложного, если посмотреть на динамику последних лет. Но какие резервы область не задействует в племенной работе, соблюдении технологических требований? В десяти из шестнадцати районов выход телят на сто коров не выше 75 процентов. Если бы этот показатель увеличили на 10 процентных пунктов, дополнительно получили бы 50 тысяч телят. Серьезная проблема — падеж крупного рогатого скота. Он ниже, чем в среднем по республике, но достаточно высокий. Необходимо активизировать лечение гинекологически больных коров. Во многих хозяйствах почти треть буренок вовремя не приходят в охоту. Аналогичная проблема не так давно наблюдалась с болезнями конечностей животных. В районах создали группы специалистов, которые выезжали по тревожным адресам. По такому же пути, вероятно, следует пойти и сейчас. Привлечь опытных специалистов, снабдить их ветпрепаратами и снять больной вопрос, который для многих сельхозпредприятий может аукнуться уже в ближайшем будущем. 

Отдельная тема — свиноводство. Из-за того что в свое время на Брестчине практически не строили новых комплексов, отрасль столкнулась с серьезными проблемами. Поголовье хрюшек упало на 180 тысяч, восстановить его быстро не получится, несмотря на принимаемые меры. В Кобринском, Брестском, Пружанском районах модернизируют старые и возводят новые комплексы. Производство свинины планируют увеличить также за счет роста продуктивности на действующих. Кроме того, поставлена задача больше выращивать крупного рогатого скота и птицы. 

Директор ОАО «Рогознянский» Жабинковского района Александр Семенюк награжден Грамотой Брестского облисполкома.

Из областного бюджета на развитие агропромышленного комплекса Брестчины в нынешнем году направят 150 миллионов рублей. Запланирован ввод в строй 16 новых молочно-товарных ферм, продолжится строительство сенажных и силосных хранилищ. Поддержку аграрной отрасли, как и прежде, окажут солидную. И, конечно, ждут реальной отдачи.

Учиться многим следовало бы у лучших хозяйств. В УП «Молодово-Агро» Ивановского района в прошлом году от каждой коровы надоили по 10 590 килограммов молока и вышли в лидеры по республике. В ОАО «Остромечево» Брестского района преодолели планку в 10,2 тысячи килограммов. Руководители этих хозяйств Степан Халько и Олег Бурак удостоены на коллегии благодарности министра сельского хозяйства и продовольствия. Вручая им заслуженные награды, Леонид Заяц отметил: таких маяков в стране семь. Два из них — в Брестской области. Председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук награжден Почетной грамотой Минсельхозпрода. В прошлом году по продуктивности дойного стада возглавляемый им район замкнул тройку республиканских лидеров с результатом почти 7,5 тысячи килограммов. 

Руководители и специалисты лучших хозяйств области отмечены также наградами Брестского облисполкома, Белорусского республиканского профсоюза работников АПК. 

kurets@sb.by 

Фото БЕЛТА, автора и Дмитрия БЕЛОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter