Репортаж о том, как встретили вторую годовщину участники патриотических автопробегов

Бренд гражданского единства

Парковка возле аквапарка «Лебяжий». Более двух сотен машин, государственные флаги, фотосессии на память… Автопробеги «За единую Беларусь» так начинались не раз. Нынешний, прошедший в эту субботу, отличал антураж — праздничный. Прошло ровно два года с тех пор, как здесь впервые собрались те, кто горой стоит за родную страну, и, надо сказать, многие успели стать настоящими друзьями. Маршрут выбрали необычный. Автоколонна не поехала по улицам столицы, а символически обогнула Минск по кольцевой и финишировала на оздоровительно-спортивной базе в Ратомке. Как и положено, колесили патриоты масштабно и громко, а из колонок звучало заветное: «Любимую не отдают».


А ведь мы помним, что в августе 2020‑го белорусские дороги звучали иначе: бесконечные гудки машин и оппозиционные выкрики толпы были одним из инструментов нагнетания обстановки. Однако белорусы терпеть не стали — взяли государственные флаги и выехали на улицы сказать свое веское слово.

— Патриотам нужно было показать, что мы едины, мы можем высказать свою точку зрения, — поделился мнением заместитель Главы Администрации ­Президента Игорь Луцкий.  Для кого-то тогда способ показался необычным, но у белорусов получилось, и традиция прижилась.
Я всегда с удовольствием принимаю участие в этих мероприятиях. Кроме того, уже не только в Минске, но и в регионах начали перенимать этот хороший опыт. Он всех нас объединяет, дает возможность еще раз сказать: мы за то, чтобы страна жила, и мы ее никому не отдадим.
По словам Игоря Луцкого, за последние два года сделано многое: проводятся диалоговые площадки, культурные мероприятия, активная работа с молодежью.

— Общественные объединения находят свою нишу, — добавил заместитель Главы Администрации ­Президента. —
Мы видим, как гражданское общество консолидируется вокруг лидеров. Каждый со своими инициативами, по своему направлению: и «Белорусский союз женщин», и «Белая Русь», и молодежные организации. Но самое главное — и последний патриотический форум это показал, — что они работают вместе. Это дорогого стоит. Нет разделения по каким-то признакам: мы за это, а мы за то. Нет! Мы все за страну, за то, чтобы она была, приносила счастье нам и нашим детям.
И не важно, кто ты: министр, высокопоставленный чиновник, военный, спортсмен или простой трудяга с завода — на финише автопробегов в Ратомке собрались все неравнодушные к судьбе страны белорусы. Вот он — законный митинг, вот она — возможность высказать свою точку зрения, вот он — бренд гражданского единства.

— Прошло два года с тех пор, как недружественные страны хотели устроить блицкриг по захвату власти в Беларуси, — констатировал председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий. Они стремились переписать нашу историю, привить чуждые ценности. Два года назад мы сплотились вокруг нашего ­Президента — Александра ­Лукашенко. Стояли плечом к плечу. Было трудно, но мы становились только крепче. Взяв в руки государственный флаг, мы гордо пронесли его по всей стране.


Кстати, вторая годовщина патриотических автопробегов проходила в преддверии Дня военно-воздушных сил. Отметить профессиональный праздник в кругу единомышленников прибыл коллектив 50‑й смешанной авиационной базы. Командир авиабазы Владимир Скоркин подчеркивает:

— Мы всегда поддерживаем автопробеги, принимаем участие. И не только личный состав авиабазы, но и семьи. Потому что это объединяет всех нас.

Традиция масштабных заездов крепла с течением времени, многие граждане присоединялись к движению уже в процессе, потому что считали автопробеги лучшим способом показать свою позицию. Например, такой политики придерживается и семья Павла Децука.

— Необходимость провести нечто подобное остро ощущалась в то неспокойное время, но мы даже не сразу узнали о том, что автопробеги организуются, — рассказывает Павел. — Мы очень обрадовались, примкнув к движению. Уже несколько раз ездили на Курган Славы, участвовали в праздничном автопробеге на День Победы. У нас четверо детей, поэтому получается не всегда. Но, когда возможность есть, приезжаем, чтобы встретиться с единомышленниками. Это уже добрая семейная традиция.

Хотя мы прекрасно помним первые автопробеги, когда мужчины боялись брать с собой жен и детей. С чем мы только не сталкивались на дорогах: от ежей до подстроенных ДТП и других провокаций, — дополняет организатор самых первых автопробегов зампред РОО «Патриоты Беларуси» Анна Харута. Но, несмотря на все, мы сплотились для защиты нашей целостности.

То, что сделали патриоты в августе 2020‑го, было фундаментально, и теперь РОО «Патриоты Беларуси» — объединение, ставшее точкой сборки новой политической элиты. Такое мнение озвучил участник паралимпийской сборной Беларуси по плаванию, многократный рекордсмен Европы и мира Алексей Талай. Прошедший автопробег для спортсмена стал 25‑м по счету:
— Конечно, мы не должны тешить себя иллюзиями, что угроза ушла. Наоборот, наши внешнеполитические противники пересматривают свои тактики и стратегии. Мы видим, что происходит рядом с нами: вдоль границ собираются воинские формирования. Кроме того, происходят информационные атаки. Поэтому мы должны оставаться начеку, направлять силы на пробуждение молодежи. Чтобы они понимали: от их действий зависит наше будущее.
demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter