«Бренд № 1» на российских просторах

Как-то  попросил своих московских знакомых назвать три самых знаменитых белорусских бренда. В лидерах оказались сельскохозяйственная культура solanum tuberosum (она же картошка), трактор «Беларус» и ВИА «Песняры»...

Как-то  попросил своих московских знакомых назвать три самых знаменитых белорусских бренда. В лидерах оказались сельскохозяйственная культура solanum tuberosum (она же картошка), трактор «Беларус» и ВИА «Песняры». Иногда трактор уступал место БелАЗу, а картофель «Беловежской», но никто ни разу не назвал самым достойным и знаменитым брендом нашей страны самих белорусов...

А ведь «бренд № 1» особенно ценится на просторах «государства» Москва. За последние десять лет белорусы, как никогда, активно «проникали» в Первопрестольную, и, надо отметить, небез-успешно. Они занимают высокие посты, руководят крупными предприятиями, СМИ, активно продвигают бизнес, успешно работают в сфере культуры... И бренд «белорус» уже официально признается современной московской элитой…

Недавно в Первопрестольной фонд «Кремль» награждал престижными наградами лучших представителей различных отраслей. Российские ордена «Чести» вручались и «генералитету» строительной индустрии. Список кавалеров возглавил Владимир Ресин — человек, под чьим руководством фактически строилась современная Москва. В числе награжденных есть и представитель нашей республики — Игорь Черный (на снимке), руководитель белорусской компании «Изобуд», производящей стройматериалы для быстровозводимых зданий. И белорусское предприятие, и его руководитель хорошо известны в СНГ: за десять лет «Изобуд» стал лидирующей в своем сегменте компанией в Беларуси и все более сильные позиции приобретает в России. Отметим, что фонд «Кремль» существует при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и  фактически следует в фарватере государственной политики России, поэтому награждение гражданина Беларуси орденом «Чести» не могло быть простой случайностью.

Это лишь несколько свежих примеров успешности «бренда № 1» в Москве, найденных на страницах предновогодней прессы. Скорее всего, в самом недалеком будущем он станет еще более выраженным. Сегодня на московском рынке человеческих ресурсов представлен широкий выбор, включая представителей Западной Европы и Северной Америки. И даже на этом фоне наши соотечественники смотрятся конкурентно. Они хорошо образованны, порядочны, умеют работать, динамичны, легко контактируют с самыми разными этническими группами. Кроме того, у них есть одно весьма серьезное преимущество: имея европейскую ментальность, белорусы в то же время довольно быстро адаптируются к непростой российской реальности. Так что настоящий триумф белорусов еще впереди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter