Мультфильму "Бременские музыканты" исполняется 50 лет

«Бременские музыканты»: как это было

В 1969 году собрались вместе друзья: поэт Юрий Энтин, композитор Геннадий Гладков, его одноклассник — актер и писатель Василий Ливанов — и режиссер Инесса Ковалевская. И стали они придумывать образы героев для мультипликационного мюзикла «Бременские музыканты». В те годы были модными хиппи, продвинутая молодежь слушала «Битлз» и «Роллинг Стоунз». Это отразилось на одежде персонажей. Голубоглазого Трубадура одели в джинсы клеш, а Принцессу — в коротенькое красное платье. Ее прототипом стала жена Юрия Энтина. «То самое красное платье, которое вы видите в мультфильме, я купил Марине за сорок рублей, в нем она и была на свадьбе. А Гладков и Ливанов были нашими свидетелями», — вспоминал Энтин.


Неунывающий Осел в бейсболке похож на Мика Джаггера, Кот с бабочкой на шее — на британского гитариста Брайана Джонса, Пес — на Кита Ричардса, а Петух в модных очках — на Чарли Отса. Разбойников решено было сделать похожими на персонажей из комедии Леонида Гайдая: Труса (Георгий Вицин), Балбеса (Юрий Никулин) и Бывалого (Евгений Моргунов).

Композитор Геннадий Гладков.
В основу сюжета легла известная сказка братьев Гримм «Бременские музыканты». Но в мультфильме появляются новые персонажи: Трубадур, Принцесса и Король.

На первое озвучание были приглашены участники квартета «Аккорд» и Зиновий Гердт, который должен был петь за Атаманшу. Запись назначили на двенадцать часов ночи. И музыканты группы вместе с Гердтом попросили перенести запись. И тогда в срочном порядке был найден Олег Анофриев, который рискнул спеть за всех. Он исполнил партию и Атаманши, и Трубадура. А в продолжении — «По следам бременских музыкантов» — Трубадура и Сыщика озвучил Муслим Магомаев.

Над фильмом «Бременские музыканты» работали 16 художников-мультипликаторов. В результате получился смелый, анархичный и бунтарский мультфильм, который по прошествии лет нравится и детям, и взрослым. Простые стихотворные ритмы-шутки Юрия Энтина: «В королевских покоях потеряла покой», «В замке я под замком!», «Без милой Принцессы мне жизнь не мила» — сделали песни из мультфильма запоминающимися.

А еще получается, что персонажи из «Бременских музыкантов» стали первыми хиппи в СССР...

Ирина Исаева.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter