После резонансного решения польского конституционного суда пошли разговоры о выходе страны из ЕС. Ждать ли брексит-2?

Брексит по-польски

В начале октября конституционный суд (КС) Польши постановил, что национальное право на территории страны важнее общеевропейского. Это вызвало бурную реакцию: ЕС грозит оставить Польшу без выплат на восстановление от пандемии коронавируса, власти страны в ответ обвинили Еврокомиссию в нарушении закона. В Варшаве и других польских городах на протесты против решения КС вышли тысячи человек. В накалившейся обстановке люди начали говорить о возможном повторении сценария с выходом Великобритании из состава ЕС. Ждать ли полексит?


Полексит (Polexit) – это не авторский неологизм, а вполне реальный термин. Так в Европе называют предполагаемый процесс выхода Польши из еврозоны. Аналогия – с британским брекситом. Правда, на этом сходство между двумя ситуациями заканчивается. Но обо всем по порядку.

В чем суть спора Варшавы с Брюсселем

Небольшое путешествие во времени: разногласия между Польшей и властями ЕС появились еще в 2017-м. Тогда наша соседка запустила судебную реформу, которую резко раскритиковала Еврокомиссия. На возражения Брюсселя в Польше особо не реагировали, а последнее решение КС только укрепило эту позицию. Его, кстати, приняли из-за опасений, что Договор о ЕС может в отдельных случаях отменить действие конституции в стране. 


Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон назвал решение польского суда атакой на Евросоюз и пригрозил Варшаве отказом в выделении средств ЕС на восстановление национальной экономики после пандемии. Германия и Франция совместно напомнили Польше, что членство в ЕС «идет рука об руку с полным и безоговорочным соблюдением общих ценностей и правил». Та в ответ обвинила Еврокомиссию в нарушении закона (речь о пресловутых средствах на восстановление экономики) и заявила о готовности вынести вопрос превышения полномочий европейских институтов на Евросовет.

Перспективы полексита – что говорят политики

Одним из тех, кто наиболее громко заявил об угрозе выхода Польши из ЕС, стал лидер польской оппозиционной партии «Гражданская платформа», бывший президент Евросовета Дональд Туск. На митинге в Варшаве он заявил, что правительство добивается выхода Польши из Евросоюза, чтобы «безнаказанно нарушать права граждан и принципы демократии».

Дональд Туск

Власти страны предположения об отделении от союза раскритиковали. Премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал полексит фейком и «вредным мифом, который использует оппозиция, чтобы заменить недостаток идей». Он добавил: «Такие методы используют те, кто живет иллюзиями, а не фактами, когда хотят обмануть и себя, и других».

Что ж, факты действительно налицо. Хотя свежих исследований общественного мнения после решения КС пока нет, на просторах сети легко можно найти ряд соцопросов на тему выхода Польши из ЕС, проведенных в 2020–2021 годах. Данные разнятся, но в среднем их можно свести к следующему результату: около 70% поляков хотят, чтобы страна осталась частью Евросоюза.

Почему Польша не выйдет из ЕС

Да, такое решение не поддержит население страны, но поговорим о более глубинных причинах. Первое – тут и аналитиком быть не надо – Польше выходить из ЕС попросту невыгодно. Наглядно: за 14 лет членства в Евросоюзе с 2004-го по 2018-й Польша получила около 150 млрд евро из европейского бюджета, а заплатила в него сама за этот период около 48,4 млрд евро. Есть и более свежие данные – за 2014–2020 годы ЕС инвестировал в Польшу порядка 106 млрд евро. Отказываться от дополнительного дохода государству (особенно в разгар пандемии) незачем.


Существуют и другие экономические причины. Например, внутри ЕС запрещены таможенные пошлины, что немаловажно для Польши, основной объем экспорта которой приходится на государства союза (около 30% – на долю Германии). При этом страна является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в ЕС. Таким образом, выход из Евросоюза может нанести мощный урон местным производителям. Кстати, Польша – это ведь одна из самых активно развивающихся экономик ЕС. Отпускать ее невыгодно и самому союзу.

Но не все упирается в деньги: есть политические причины, останавливающие полексит. Польша была одним из инициаторов запуска проекта «Восточное партнерство», нацеленного на сближение с Евросоюзом стран постсоветского лагеря, что с ним граничат. Она же стала локомотивом проекта и постепенно заняла доминирующую роль на востоке ЕС. При выходе Польши из состава союза последний теряет проводника своих интересов в регионе.

Евросоюз на пороге грандиозных изменений в собственной структуре

С полекситом уже все ясно: ждать его не стоит, что бы ни утверждали евроскептики. Но решить проблему взаимодействия Варшавы с Брюсселем местной власти все же придется – тут и возникает вопрос изменения одной из основ существования Евросоюза. А именно – сближения законодательств государств – членов ЕС. 

Долго рассказывать, в чем суть соответствующей части Договора о функционировании Евросоюза, не будем. Однако заметим: может оказаться, что Брюссель вовсе не должен настолько скрупулезно регулировать судебные системы в странах – членах союза, как в случае Польши. Впрочем, этот вопрос лучше оставить для ответа юристам.

Пока же ясно одно: решение Польши о превосходстве внутреннего права над общеевропейским создает небывалый прецедент об усилении роли законодательства отдельных государств в Евросоюзе. Пусть пока что сверху идею отвергают, сам факт ее обширного обсуждения за пределами кулуаров не может остаться незамеченным. И это всего лишь начало. В деле Польши союзником наверняка станет как минимум Венгрия, да и в целом: кому не понравится идея иметь больше власти без контроля союза в собственной стране? ТАСС пишет, что инициативу снизить зависимость от евробюрократии в Совместной декларации о будущем Евросоюза выразили правые партии 13 стран ЕС помимо Польши и Венгрии. Так что, глядишь, лед действительно может тронуться. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter