Новые акты англо-европейской драмы

Брексит, харассмент и импичмент

Матрин Стюарт-Мюррей, член палаты общин, политик, представлявший шотландских юнионистов, в книге «Женщины и политика», увидевшей свет в 1931 году, советовала избирателям: прежде чем сделать выбор, стоит задать себе три вопроса. Первый из них — отвечает ли политика, за которую выступает кандидат, интересам страны в целом. Второй — будет ли политика кандидата достойной и практичной. И третий — обладает ли он личными и интеллектуальными данными, необходимыми для того, чтобы проводить собственную политику честно и мудро. Очень актуальный совет. Особенно на фоне происходящих ныне на политическом олимпе Великобритании событий. 

scd.en.rfi.fr

В Лондоне поистине разыгрывается новый акт англо-европейской драмы. Премьер-министр Борис Джонсон пытается довести до конца процедуру выхода из ЕС до 31 октября. Брюссель с этим уже почти смирился, но не смирилась внутренняя британская оппозиция. Премьера обвинили в «измене» короне, когда 24 сентября верховный суд признал незаконной приостановку работы парламента с 10 сентября, проведенную премьером и санкционированную королевой. 

Решение суда вызвало логичное желание оппозиции расквитаться с Джонсоном. Сразу же подоспели обвинения в его злоупотреблениях на посту мэра Лондона, а также ставшие уже обычными для европейской политической жизни жалобы на сексуальные домогательства, совершенные лет эдак 20—30 назад, когда ни жертва, ни политик, якобы их совершивший, толком не помнят, было что-нибудь такое в их жизни либо же все-таки не было. Еще одним ударом по престижу Консервативной партии и ее нынешнего лидера, по мнению их оппонентов, должны стать обвинения в распространении исламофобии — на этом основании Национальный союз студентов отказался от участия в проходящей этими днями конференции Консервативной партии. 

Оппозиция громко заявила о желании провести процедуру досрочной отставки и уголовного преследования (проще говоря, импичмента) премьер-министра, хотя такого, в общем-то, не предусмотрено британскими политическими традициями. Это, скорее, было попыткой парламентских лидеров Партии Уэльса (Plaid Cymru) набрать политические очки. 

Что может ожидать премьера, так это объявление вотума недоверия правительству. Хотя и тут шансы у оппозиции невелики. Во-первых, Джонсон сам настаивал на голосовании о доверии правительству. А во-вторых, это приведет к ускорению роспуска парламента и проведению досрочных выборов. Досрочные выборы, однако, не означают, что большинство в палате общин приобретет оппозиция (лейбористы, шотландские и уэльские националисты), как, впрочем, и победу консерваторов. Скорее всего, силы останутся примерно равными. 

Вполне возможно, что Борису Джонсону ничего не грозит: обвинения останутся не услышаны. Ведь летом, когда политик только вступал в борьбу за пост лидера тори и премьерское кресло, общество не услышало обвинения противников в якобы употреблении им кокаина. Да и сама оппозиция, по мнению некоторых наблюдателей, будет стараться протащить процедуру отставки в тот момент, когда все депутаты от консерваторов соберутся на партийную конференцию. 

В любом случае мы являемся свидетелями интересного общественно-политического явления, когда дебаты по вопросам внешней политики раскололи и политическую элиту, и страну. Джонсон вполне в силах противостоять новой волне обвинений, тем более что именно премьер, по выражению одного из публицистов газеты The Guardian, всегда улавливал тенденцию, которая заключается в «колонизации политики шоу-бизнесом», и, соответственно, мог обращать любой скандал себе на пользу. 

Но вот что у Джонсона вряд ли получится, так это выйти из ЕС к 31 октября. Слишком велико сопротивление оппозиции, и технического большинства в парламенте у консерваторов нет. При этом Джонсону противостоит и часть консерваторов. Очевидно, что вопрос Brexit пока не решить, а авторитарные методы в Великобритании не работают, как показывает пример с сентябрьским решением верховного суда. Следует ждать продолжения. Дьявол ведь, как всегда, прячется в деталях.

shavialiou@bsu.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter