Брегет для Марии

Луи Бреге был постоянным поставщиком часов для королевы Франции Марии Антуанетты и всего королевского двора.
Луи Бреге был постоянным поставщиком часов для королевы Франции Марии Антуанетты и всего королевского двора. Королева до самой смерти общалась с великим мастером и заказывала у него часы. И только одну модель Бреге ей так и не суждено было увидеть никогда - самые знаменитые часы в мире, не имеющие цены и ставшие легендой, которые позднее стали называть "Мария Антуанетта". Королева желала приобрести часы, в которых бы объединялись все существовавшие на тот момент усложнения и изобретения в часовом деле. Ни стоимость, ни сроки ее не интересовали. Но когда работа над часами наконец была завершена, Марии Антуанетты уже не было в живых. Бреге решил никогда и никому не продавать их в знак своей преданности королеве.

Самые-самые...

Самые ДРЕВНИЕ дошедшие до наших дней часы без циферблата датируются 1386 годом и до сих пор продолжают работать. Они находятся на английском соборе в Солсбери. В 1956 году их отреставрировали. К тому времени они в течение 498 лет служили горожанам и "протикали" более 500 миллионов раз.

Самые ТОЧНЫЕ механические часы в мире изготовлены для ратуши Копенгагена в декабре 1955 года и называются "Ольсен". На их производство потребовалось более 14 тысяч деталей и 10 лет. Они работают в 570 тысячах различных режимах. Этот механизм самый медленный в мире. Погрешность его хода - полсекунды за 300 лет, что в 50 раз точнее предыдущего рекорда.

Если не считать часов с корпусами, украшенными драгоценными камнями, самые ДОРОГИЕ карманные часы были изготовлены в 1922 году фирмой "Патек Филипп" для американского автомобильного магната Джеймса Паккарда. Удовлетворяя эксцентричные запросы клиента, мастера выгравировали на эмалевом циферблате в золотом корпусе идеальную астрономическую карту, показывающую положение небесных тел над родным городом Паккарда в американском штате Огайо - Уорреном - точно в таком положении, в котором он мог их наблюдать из окна своей спальни. В 1988 году эта же фирма выкупила уникальные часы за 750.000 фунтов стерлингов.

Плюс-минус час?

После введения в России Петром I с 1 января 1700 года Юлианского календаря лишь спустя 5 лет начали считать минуты, а спустя 20 лет - секунды. Это при нем впервые в России являться в присутствие и уходить следовало вовремя. Были изданы главы петровского Регламента "О назначении к сидению, днях и часах". Находиться на службе требовалось по 5 часов. Один недоработанный час был чреват вычетом недельного заработка.

Кто во что горазд

Мастера часто специально ставили целью поразить воображение необычными, пусть и не совсем практичными часами. Пример такой редкости - "часы-пила", механизм которых служит одновременно и гирей, приводящей в движение систему хода. Они подвешивались вертикально на доску с зубьями, по которой в течение суток сползали вниз, после чего их нужно было возвращать на место. А до начала XIX века для отсчета времени широко использовались огневые часы. В них очень медленно тлел пропитанный специальным составом и уложенный спиралью жгут, включающий в себя металлические шарики. По мере сгорания спирали шарики падали на металлическую тарелку и таким образом отсчитывали время. Огневые часы могли быть и будильником, если в нужном месте на спираль подвешивался шар потяжелее.

Каких только часов не придумают! Сейчас, понятно, в большой моде "Роллексы", "Картье", "Сапфир Давоса", швейцарские, французские и иные престижные хронометры. А как, интересно, наш "Луч"? Об этом в следующий раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter