Подробности нападения «пермского стрелка» на университет

Бред величия

В понедельник 18-летний студент Пермского государственного национального исследовательского университета устроил стрельбу на территории вуза. Следственный комитет России сообщил, что общее количество пострадавших — 28 человек, 6 из них — скончались.

Спасаясь от убийцы, студенты выпрыгивали из окон.

О своих намерениях Тимур Бекмансуров рассказал на странице в социальных сетях незадолго до трагедии. Он утверждал, что его атака не теракт, а сам он не состоял в экстремистских организациях. В своем послании он подробно описал подготовку к нападению: как получал лицензию, где покупал ружье и патроны. Особенно заострил внимание на том, как обманул психолога, решив все психологические тесты заранее. В гуляющем по интернету заявлении Бекмансуров сказал, что будет сам решать, кому жить, а кому — нет. Риторика публикации стрелка всецело говорит о ненависти к человечеству и о том, что только «единицы заслуживают существования». 

Около 11 часов дня по местному времени он проник на территорию кампуса и открыл стрельбу на улице. Нападавший был вооружен гладкоствольным ружьем Huglu 12-го калибра, которое приобрел легально. Из него он произвел около 30 выстрелов. Первой жертвой стал охранник, который пытался остановить студента, но был застрелен на месте. После этого он продолжил стрельбу внутри здания. 


Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС ­ГИБДД ­УМВД по Перми. Один из сотрудников ДПС, Константин Калинин, вошел в главный корпус. Его напарник, Владимир Макаров, организовывал эвакуацию студентов и преподавателей. В помещении Калинин заметил вооруженного парня, который произвел в сторону полицейского несколько выстрелов. Ответным огнем инспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь. Позже СК России подтвердил, что преступник выжил. Сейчас он в тяжелом состоянии. 

В соцсетях стрелок выкладывал фото с оружием.
Как сообщил «Московский Комсомолец», стрелок являлся человеком с очень яркой психопатией и невероятным количеством подавленной агрессии — об этом изданию заявил клинический психолог Владимир Крупин. Кроме этого, специалист добавил: 

— Тот факт, что молодой человек упоминал о звоне в ушах и говорил о себе словно о третьем лице, свидетельствует об околошизофренических элементах его личности. Человек описывает тяжелое психическое состояние. 

Сейчас в России наверняка заострится тема безопасности в учреждениях образования, ведь это уже не первая трагедия. Также будет поднят вопрос ужесточения оружейного законодательства. 

В Пермском крае в связи со случившимся объявлен траур. 

gotovko@sb.by

Соболезнование

Президент Беларуси Александр ­Лукашенко направил соболезнование Президенту России Владимиру Путину в связи с трагедией в Пермском государственном национальном исследовательском университете. 

— С глубокой болью и скорбью восприняли в Беларуси весть о страшной трагедии в Пермском государственном национальном исследовательском университете, повлекшей гибель и ранение невинных людей, — отметил Глава государства.

Александр ­Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

(По сообщению пресс-службы Президента.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter