Бразильцы обыграли сборную Швейцарии и вышли в плей-офф ЧМ по футболу

В одном их самых ожидаемых матчей групповой стадии чемпионата мира по футболу бразильцы сломили сопротивление швейцарцев – 1:0 (это квартет G), благодаря чему вслед за французами досрочно квалифицировались в плей-офф турнира.

В отчетном поединке пентакампеонам пришлось обходиться без Неймара, получившего травму в игре первого тура против сербов (2:0), однако и без своей главной звезды бразильцы показали гораздо более качественный футбол, чем соперник, и добились полностью закономерной победы. Подопечные Тите чаще владели мячом, били по воротам, создали намного больше остроты и, главное, в отличие от соперника, один из своих моментов реализовали.

Важнейшую победу «селесао» принес полузащитник «Манчестер Юнайтед» Казимиро, поразивший цель на 83-й минуте.

Отметим, что на 64-й минуте мяч в ворота «крестоносцев» отправил нападающий «Реала» Винисиус Жуниор. Но главный судья отменил этот гол после того, как воспользовался VAR и зафиксировал положение «вне игры».

В первом матче второго тура в группе G камерунцы и сербы не выявили сильнейшего – 3:3.

Таким образом, турнирная таблица «пульки» сейчас выглядит так: 1. Бразилия – 6 баллов (2 матча). 2. Швейцария – 3 (2). 3. Камерун – 1 (2). 4. Сербия – 1 (2).

В последнем туре 2 декабря камерунцы встретятся с бразильцами, а сербы – со швейцарцами.

Участие в чемпионате мира принимают 32 сборные, разбитые на восемь квартетов. Команды, которые по итогам группового раунда станут в своих «пульках» первыми и вторыми, пробьются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Минувший ЧМ выиграли французы, в финале сломившие сопротивление хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.