Бразильский суд одобрил расследование возможных преступлений президента страны

Судья Федерального верховного суда Бразилии Селсу ди Мелу разрешил провести расследование в отношении президента страны Жаира Болсонару, которого экс-министр юстиции Сержиу Мору в пятницу обвинил в совершении ряда должностных преступлений. Об этом сообщает ТАСС.

— Президент не может быть освобожден от уголовной ответственности за свои деяния, поскольку ни один человек, в том числе глава исполнительной власти страны, не может быть выше Конституции и законов республики, — заключил судья в ответном акте на соответствующее ходатайство прокуратуры.

Теперь следствию предстоит провести проверку заявлений экс-министра, а в случае, если они не подтвердятся, Мору сам может быть привлечен к ответственности за клевету и порочащие заявления. Если вина Болсонару будет установлена, ему может грозить отстранение от должности на 180 дней и, вполне вероятно, импичмент.

Подавая в пятницу в отставку, Мору обвинил главу государства в фальсификации документов, использовании служебного положения в личных целях, вмешательстве в деятельность следственных органов и препятствии правосудию. В частности, как утверждал экс-министр, Болсонару пытался вмешаться в ход расследований, фигурантами которых являются его сыновья. По мнению Мору, именно это послужило истинной причиной увольнения главы Федеральной полиции Маурисиу Лейте Валейшу и вынудило его самого уйти в отставку. Сам указ об увольнении также был фальсифицирован, поскольку электронная подпись экс-министра была поставлена без его ведома, утверждает Мору.

Болсонару в ответ обвинил бывшего подчиненного в предательстве, заявив, что Мору таким образом пытается набрать очки перед выборами президента 2022 года. Уход, пожалуй, самого популярного и авторитетного министра из правительства вызвал широкий общественный резонанс, обострив и без того напряженную внутриполитическую ситуацию.

На этом фоне ряд парламентариев представили руководству законодательного органа ходатайства о начале процедуры импичмента главы государства. Председатель Палаты депутатов Родригу Майя хоть и состоит в политической оппозиции Болсонару, но пока не спешит давать ход этим заявлениям, считая их несвоевременными в период борьбы с эпидемией коронавируса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter