Бразильский полузащитник «Витебска» Рафаэль Ледесма покинул клуб из-за семейных проблем

У Рафаэля Помпео Родригеса Ледесмы, как и у любого другого бразильца, футбол, наверное, в крови. 


Его отец играл в футбол. Сам Рафаэль начинал «пылить» на улице возле дома. По его отзывам, это была лучшая школа игры. Самым желанным подарком на Рождество в детстве для него был футбольный мяч, бутсы или футбольная форма. Он до сих пор помнит, что первой футбольной майкой в его жизни была майка «Барселоны», где играл Ромарио. 

Став игроком, Ледесма выступал за бразильский «Жувентуде». Был в аренде в клубе «Фламенго». Затем перебрался в Европу, где сменил несколько клубов Португалии, Литвы, Беларуси. Играл он также на Кипре, Мальте и в Латвии. 


В футбольный клуб «Витебск» Рафаэль пришел в минувшем году и успел стать настоящим любимцем местных фанатов. Играя «на результат», он всегда на поле старался действовать красиво, эффектно, принося удовольствие болельщикам. Можно сказать, что и спортивный результат команды (сейчас в чемпионате Беларуси «Витебск» идет на 3-м месте), и интерес любителей футбола, заполнявших трибуны Центрального спортивного комплекса, - во многом заслуга 36-летнего бразильского хава. 


Две недели назад Рафаэль слетал на Мальту, где живут его жена, а также сын и дочь. Вернувшись в Витебск, он рассказал, что должен уехать к супруге. Что же касается ФК «Витебск», то Ледесма не скрывает разочарования от расставания с командой: 

- Мне нравится город и футбол, в который играет команда. Никогда не думал, что придется делать такой сложный выбор. Однако я принял решение уехать из Витебска. У меня нет другого выхода. На первом месте в моей жизни - семья. Сейчас я должен быть рядом с женой и детьми. В последнее время все мои мысли с ними, и поэтому я не могу на 100 процентов концентрироваться на футболе. Сейчас я лечу на Мальту. Домой к семье. Я должен быть рядом с ними. Футбол дал мне очень много. Возможно, я пойду на тренерские курсы. Возможно, займусь агентской деятельностью. Я еще не принял окончательного решения по поводу своего будущего. Но футбол был и остается огромной частью моей жизни. 


Ледесма благодарен партнерам и тренерам «Витебска». По его мнению, клубу по силам удержаться в четверке лучших команд чемпионата Беларуси: 

- Отдельно я хотел бы поблагодарить руководство клуба за созданные условия и особенно за то, что по-человечески поняли меня в сложившейся ситуации. Я желаю всего наилучшего футбольному клубу, городу Витебску и всей Беларуси! Хотя в жизни всякое случается. Не исключено, что мы еще увидимся…


Фото: Юрий Бурякин

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter