Бразильский карнавал

Меньше чем через неделю начинается горячий месяц для футбольных болельщиков планеты. Двадцатый чемпионат мира по футболу откроется в Бразилии 12 июня встречей хозяев турнира и хорватов. Ху есть ху

Меньше чем через неделю начинается горячий месяц для футбольных болельщиков планеты. Двадцатый чемпионат мира по футболу откроется в Бразилии 12 июня встречей хозяев турнира и хорватов.

Ху есть ху

Основной претендент на золотые медали – конеч­-но же, сборная Бразилии. Самая титулованная футбольная национальная команда мира обладает наиболее сбалансированным составом среди всех участников первенства. У хозяев шикарный подбор игроков мирового класса. А главный козырь – высочайшая техника обращения с мячом. Несмотря на то что на предыдущих чемпионатах бразильцы не доходили до полуфиналов, в этот раз у них все должно получиться. Когда, как не на глазах родных болельщиков, нынешнему поколению бразильских футболистов продолжать победные традиции, заложенные Пеле, Гарринчей, Роналдо?

Главным конкурентом хозяев первенства называют сборную Испании – самую успешную национальную коман­ду последнего времени. С 2008 года испанцы последовательно выиграли два чемпионата Европы и одно мировое первенство. Команда имеет хорошие шансы продолжить победную серию. В нынешней заявке испанцев много действующих чемпионов. Их стиль – мастерская игра в пас и частые атаки. Владея мячом, команда выжидает ошибок соперника в обороне и умело ими пользуется.

Еще один наиболее вероятный претендент на награды первенства – сборная Германии. Это самая титулованная национальная команда Старого Света. А по общему количеству медалей на первенствах мира и Европы не знает равных на планете. На последних двух топ-турнирах немцы занимали третьи места. Главный козырь сборной Германии – отличная функциональная готовность игроков.

Интересное исследование провел накануне первенства в Бразилии австрийский ученый Ахим Зайлайс. Он изучил данные двадцати двух букмекерских контор. Профессор университета города Инсбрук сделал вывод: наибольшая вероятность завоевать первое место у бразильцев (22 процента). Чуть меньшие шансы на золото имеют аргентинцы (15 процентов) и немцы (13,5 процента). Интересно, что с 2008 года Ахим Зайлайс ни разу не ошибся в определении футбольных чемпионов мира и Европы.

Темная лошадка

С периодичной сенсационностью на турнирах выступают сборные, на которых никто не ставил. К примеру, на мировом первенстве 1998 года бронзовые медали выиграла скромная национальная команда Хорватии. А десять лет спустя в полуфинал чемпионата Европы пробилась звезд с неба не хватающая сборная Турции.

В Бразилии сюрприза стоит ждать, прежде всего, от бельгийцев. Впервые за двенадцать лет они пробились в финальный этап первенств Европы и мира. В команде появилось поколение молодых игроков, которое закрепилось в сильных клубах европейских чемпионатов. Так, основным вратарем команды является один из лучших голкиперов Лиги чемпионов и первенства Испании Тибо Куртуа. Оборону цементирует его одноклубник по мадридскому «Атлетико» Тоби Алдервейрелд. В атаке солирует, пожалуй, самая грозная сила команды – Ромелу Лукаку из английского «Эвертона». Футболист конголезского происхождения техничен и умело выбирает позицию в атаке для завершающего удара. Не случайно молодым форвардом интересовались сильнейшие клубы Европы.

Предстартовые курьезы

Оригинально отпраздновали скорое начало чемпионата мира любители спорта в колумбийском городке Нобса. Здесь организовали футбольный матч между овцами. Животных одели в формы сборных Бразилии и Колумбии. Овцы были заранее обучены бить по мячу. Правда, периодически «спортсмены» отвлекались от игры, чтобы пощипать травку. К радости организаторов необычного поединка, овцы в колумбийских футболках победили со счетом 4:3.

А вот британский комик Саймон Бродкин попытался прокрасться в самолет футболистов сборной Англии, который отправлялся в Бразилию. Артист оделся в такой же костюм, что и спортсмены. Он пробрался через терминал в аэропорту, где проходила сборная, и присоединился к игрокам. Но в последний момент комика от футбольной команды отцепили полицейские.

Евгений КАРПАС, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter