Бразильская нефтяная компания отказалась увеличить добычу по запросу США

Бразилия отказала Соединенным Штатам в просьбе нарастить добычу нефти. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Reuters.


Американские чиновники в марте обратились к государственной нефтяной компании Бразилии Petrobras и попросили увеличить добычу нефти на фоне растущих цен на энергоносители из-за ситуации в Украине. Ответ был отрицательный. 

Источники пояснили агентству, что представители компании аргументировали свой отказ тем, что регулирование уровня добычи нефти – это вопрос бизнес-стратегии, а не дипломатии. Краткосрочный рост нефтедобычи невозможен с точки зрения логистики, заметили в Petrobras.

Бразильская госкомпания Petrobras заявила, что каких-либо встреч с "представителями госдепа США" не проводила.

В госдепе отметили, что работают с энергокомпаниями, чтобы увеличить поставки энергоносителей. 

– Мы вместе с нашими союзниками и партнерами делаем все возможное, чтобы смягчить экономические последствия действий России для экономик других стран, таких как Бразилия. Мы работаем с энергетическими компаниями, чтобы увеличить их мощности по поставкам энергоносителей на рынок, особенно по мере роста цен, – цитирует агентство заявление госдепартамента США, отмечая, что мартовская встреча с представителями Petrobras никак не отмечалась в комментарии.

Ранее газета Wall Street Journal писала, что Белый дом безуспешно пытался организовать телефонные переговоры президента США Джо Байдена с "де-факто" лидерами Саудовской Аравии и ОАЭ в то время, когда Вашингтон пытается укрепить международную поддержку противостояния России и сдержать рост стоимости нефти. 

По информации издания, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и кронпринц столичного эмирата ОАЭ Мухаммед бен Зейд отказались говорить с Байденом, и обе страны решили не наращивать добычу нефти и придерживаться плана, одобренного ОПЕК и группой производителей, возглавляемых РФ. 

США 8 марта ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу этого года будет остановлен импорт нефти и нефтепродуктов из России. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter