Бразилец с белорусским сердцем

Ренан Брессан признан лучшим футболистом страны в 2012 году...

Ренан Брессан признан лучшим футболистом страны в 2012 году. Получая приз, он сказал: "Мое сердце принадлежит Беларуси". При этом родился и вырос Брессан в Бразилии, а в следующем году уезжает играть во Владикавказ. Но за шесть лет, которые он провел в Беларуси, Ренан Бардини Брессан успел стать здесь своим. Он очаровал скупую на добрые эмоции публику не только бразильскими финтами и мастерским исполнением стандартов, а в первую очередь - человечностью. В отличие от многих наших футбольных снобов Брессан всегда легко шел на контакт, лучился искренностью и вносил тем самым в наши хмурые футбольные будни кусочек яркого бразильского солнца. Нам его будет не хватать - это определенно.


Брессан - не Зико, не Сократес и даже не Бебето. Однако в его жилах течет "кровь" Копакабаны, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы стать королем белорусских футбольных полей. В Гомель он приехал совсем юнцом - в 18 лет и тем не менее успел обратить на себя внимание уже в первый сезон. Вряд ли он думал тогда, что через четыре года сможет доставать из широких штанин паспорт гражданина Республики Беларусь, а через пять сыграть первый матч за сборную своей новой родины. Но когда предложили - не отказался. Почему? Наверное, ему действительно у нас понравилось. Ну и амбиции, конечно, без которых успехов в спорте не добьешься.


За шесть лет в нашем первенстве он провел 168 матчей, в которых забил 46 мячей. Учитывая уровень чемпионата - результат невыдающийся, однако лучше него у нас нет. Об этом можете спросить у Георгия Кондратьева, который именно Брессаном заполнил одну из возрастных вакансий в олимпийской сборной на турнире в Лондоне. Не поехал Александр Глеб, между прочим, а поехал он, новый белорус Брессан. Это решение главного тренера было из разряда непопулярных и вызвало немало критики. И недовольство выразили прежде всего другие белорусские футболисты. Из каких чувств и соображений они исходили, думается, много говорить не надо. Да и сами они не скрывали своих возмущенных посылов, говоря, что "Брессан пять минут как белорус и он некрасиво поступает, согласившись ехать на Олимпиаду".


А он хотел сыграть против сборной Бразилии. И ради этого пошел даже на некий конфликт с руководством БАТЭ, которое не горело желанием отпускать своего ведущего игрока в разгар борьбы за выход в групповую стадию Лиги чемпионов. Он все равно поехал. И сыграл. И забил гол своим соотечественникам. По душам поговорил после игры с голкипером бразильцев Нето, с которым в юношестве играл в одной команде, обменялся майками с Оскаром, который блистает в "Челси"... Брессан - бразилец, и уже хотя бы только поэтому он футболист высокого полета, мечтает о многом и стремится ко многому.


Лично я не сомневаюсь, что в "Алании" под руководством Валерия Газзаева он заиграет. Ему уже знакома вся наша кухня, он говорит по-русски без акцента, он выучил наш менталитет. Брессан ничего не делает наобум, ему не свойственен наш авось, он каждый свой шаг просчитывает наперед. Он уезжает в Россию не за новыми ощущениями. И не за деньгами, как многие другие. Брессан едет туда за мечтой. В нашем чемпионате он взял все, что мог взять, и больше тут оставаться для него нет никакого смысла. Он хочет играть в большой футбол.


С Беларусью в сердце. Хочется верить, что это были не просто слова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter