Насколько популярно производство самогона среди юрлиц и где легально можно отведать этот напиток

Бражники. Новый уровень

Тема о законности самогоноварения, которую мы подняли в материале «Бражники в масштабе» («СГ» за 9 февраля), нашла отклик среди наших читателей. В первой части представитель МВД рассказал об ответственности за изготовление и хранение самогона и ответил, можно ли иметь дистиллятор у себя дома. В то же время с 2022 года постановление Совета Министров разрешило юрлицам при соблюдении ряда условий производить этот и прочие оригинальные напитки. Корреспондент «СГ» выяснил, сколько разрешений выдали за год действия документа и что в законах других стран говорится об изготовлении спиртного обычными гражданами.

Места для дегустации настоящего самогона пользуются интересом у туристов.

Промышленность против традиций

Чтобы юрлица на законных основаниях могли делать оригинальные алкогольные напитки, в том числе самогон, им необходимо подать заявление в МАРТ. Мы обратились в ведомство, чтобы узнать подробности. Нам рассказали, что такое право предоставляется в соответствии со специальным перечнем, а юрлицо самостоятельно определяет, что производить и как называть. Это может быть или сам дистиллят, или, например, настойки на его основе.

— Сколько юрлиц получили право на производство и оборот алкогольной продукции в прошлом году?

— Десять, а всего в перечне 25 юрлиц, — приводит цифры консультант отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ Дина Лещенко.

Специалист подчеркивает: порядок предоставления права на изготовление оригинальных напитков предельно ясно изложен в положении, утвержденном постановлением Совмина от 20 января 2022 года № 32. 

— Кто именно может претендовать на это право?

— Как мы уже отметили, юридическое лицо, — отвечает Дина Лещенко. — Второе условие — такое юрлицо должно осуществлять деятельность, направленную на воссоздание полноты белорусских национальных традиций, в течение не менее одного года в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках, иных объектах, на территории которых оно предполагает производить оригинальные алкогольные напитки. Кроме того, в соответствии с Законом № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» от 27 августа 2008 года оригинальные алкогольные напитки должны производиться в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций из натурального зернового и растительного сырья по нетрадиционной технологии.

— Допустим, я по всем критериям подхожу. Какие мои дальнейшие действия?

— Вы должны подать заявление о включении в перечень и приложить к нему пакет определенных документов, — объясняет специалист. — В частности, в него входит описание форм и методов осуществления деятельности, направленной на воссоздание полноты белорусских национальных традиций, экономическое обоснование целесообразности производства оригинальных алкогольных напитков, в том числе с указанием планируемых объемов производства, основных потребительских свойств оригинальных алкогольных напитков (в том числе наименование, вид и крепость) и способов их продажи.

В случае соответствия юрлица и поданных документов требованиям МАРТ направляет предложения о включении заявителя в перечень в Совмин для принятия решения по согласованию с Президентом. 

А что насчет ликеро-водочных заводов? Теоретически производить самогон могут, но есть одно но — у них свои промышленные дистилляты, и они вряд ли сойдут за самогонный аппарат примитивной конструкции, который и есть зерном нетрадиционного способа создания напитка.

И все же на прилавках можно найти что-то подобное на самогон от белорусских производителей. Правда, с несколько видоизмененными названиями: «Первак», «СамОгонъ», «Доброгон». Причем зачастую такие напитки маркируют как дистилляты с оригинальными наименованиями. Мы спросили у представителей нескольких ликеро-водочных заводов, почему изготовители не используют конкретное слово «самогон». Один из них пояснил нам, что оформить товарную марку трудозатратно, даже нерентабельно для бизнеса. По словам другого, их завод не хочет вводить покупателей в заблуждение, ведь произведенный в промышленном масштабе напиток сложно назвать оригинальным и самобытным.

Так где же все-таки легально попробовать настоящий самогон, которым наслаждались наши прадеды? Такую возможность предлагают 25 юрлиц. Есть в этом списке кафе и рестораны, национальные парки и музеи, усадебно-парковые и туркомплексы, фермерские и охотничьи хозяйства. Например, в меню кафе на территории «Дукорскага маёнтка» за литр самогона, который обозначен именно так, без всяких экивоков и лишних ятей, просят 30 рублей.

Им можно, а нам нельзя?

Наивно думать, что жесткие запреты существуют только у нас. Во многих государствах изготовление и сбыт самогона недопустимы и преследуются законом. Во времена СССР, например, за изготовление и хранение самогона на продажу предусматривалась уголовная ответственность — заключение в исправительно-трудовой лагерь на срок от 6 до 7 лет с конфискацией имущества. Сейчас заниматься самогоноварением нельзя в Латвии, Литве, Польше, Украине, Эстонии. В других странах свои тонкости.

В Словении за литр выгнанного для себя самогона придется отдать 0,7 евро. В Австрии и Германии, чтобы произвести свой напиток, сначала нужно прийти в налоговую и сообщить, какое количество и чего вы хотите сделать. После этого вам выдадут аппарат со счетчиком, но придется потратиться на его аренду и акцизный сбор (13 евро за литр). Есть и другой вариант — оплатить акциз, сделать брагу и отправить ее в профессиональную винокурню, где сырье превратят в напиток. Законодательство Российской Федерации тоже не запрещает производить самогон для личных нужд, а вот для продажи его придется лицензировать.

В каждом государстве народные умельцы делают традиционные спиртные напитки типа самогона. Например, в балканских странах, Словакии, Чехии и Венгрии — сливовицу, основой для которой служит сливовый сок. В Конго процветает производство запрещенного лотоко — виски из клубнеплодного тропического растения маниока. В Гане популярно пальмовое вино, пить которое втайне от всех европейские колонизаторы вынудили местное население. В Непале и Тибете из создания ракши — спиртного напитка из риса или проса — устраивают целое шоу, а вот в ЮАР в честь традиционного виноградного напитка витблитс даже проводят фестиваль.

В Судане, который живет по законам исламского шариата, реализация и употребление спиртного запрещены. Но это совсем не значит, что алкоголя в стране нет. Самый популярный спиртной напиток там из фиников. Из любопытного: до недавнего времени делать абсент на его родине, в Швейцарии, было запрещено. Легализовали напиток только в 2005 году.

Французский самогон, или кальвадос, получают, перегоняя сидр из мелкоплодных яблок, иногда груш специальных сортов. После перегонки жидкость разливают в дубовые бочки и выдерживают 2—4 года. Некоторые французы считают, что секрет приготовления кальвадоса кроется в правильных пропорциях: нужно брать горько-сладкие, горькие и кислые яблоки в соотношении 70:10:20. Итальянцы делают граппу — самогон из отходов производства вина, чем и объясняется его вербный аромат: в сырье есть косточки и виноградные ветки.

Кстати, в нашей стране делать настойки и наливки для собственного употребления не запрещено. Одно условие — травы, ягоды, фрукты и прочее сырье следует заливать исключительно купленным алкоголем с акцизом на таре.

В ТЕМУ

Объяснение «для личных нужд» не прокатит

В Молодечненский РОВД бдительные белорусы сообщили о самогонном «бизнесе» в одном из микрорайонов райцентра. Сигнал подтвердился: в гараже на приусадебном участке милиционеры обнаружили самогонный аппарат, а в трех полимерных емкостях — более 1,5 тонны браги. Броваром оказался 33-летний местный житель, безработный. Во время обыска он оправдывался, что самогон варил исключительно для личных нужд. Тем не менее производственный агрегат демонтировали и изъяли, полуфабрикаты конфисковали и уничтожили. Образцы спиртосодержащей жидкости направлены на экспертизу, по результатам которой примут правовое решение. Сотрудники ООПП Молодечненского РОВД проводят проверку.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter