После победы в конкурсе «Учитель года» преподаватель истории из средней школы № 11 Молодечно Виктор Жук проснулся знаменитым.

Браво, учитель!

После победы в конкурсе «Учитель года» преподаватель истории из средней школы № 11 Молодечно Виктор Жук проснулся знаменитым. Теперь его телефон разрывается от звонков журналистов, а в ежедневнике среди прочих записей появились пометки вроде «посещение альма-матер» или «встреча с министром». Корреспондентам «Знаменки» все же удалось на несколько минут отвлечь победителя.

juk.png


– Ученики, наверное, за вас очень переживали?

– Конечно, за меня держали скрещенными пальцы и мои близкие, и коллеги, и, конечно же, ученики. Уроков в понедельник у меня не было – методический день. Но все заглядывали в кабинет, поздравляли. Мой девятый класс подарил цветы, и что меня особенно тронуло, спросили: «Виктор Эдуардович, а вы теперь никуда от нас не уйдете?»

– Правда не уйдете?

– Не собирался уходить из школы до конкурса, а уж теперь и подавно. Я люблю свою профессию, хотя в Белорусский государственный университет им. М. Танка поступил скорее из интереса к самой истории, чем с желанием преподавать. Но когда во время практики вошел в класс, понял: буду учителем.

– А почему именно история?

– Большое влияние на меня оказала сестра – она кандидат исторических наук. Еще со школы стал заниматься исторической реконструкцией. И сейчас читаю литературу, покупаю рыцарское обмундирование – шлемы, перчатки, обувь, езжу на рыцарские турниры. На мой взгляд, история как никакой другой предмет формирует человека  как гражданина, патриота своего Отечества. Она учит размышлять.

– В недавнем интервью «Знаменке» вы признались, что приходите на уроки в рыцарских доспехах. А в обычной жизни какой стиль в одежде предпочитаете?

– На уроках – деловой,  а так – casual.

– Что подтолкнуло вступить в борьбу за «Хрустального журавля»? И какое испытание оказалось самым сложным?

– Конкурс – это отличная возможность посмотреть на профессионалов, перенять их опыт, познакомиться с интересными методиками. Мой педагогический стаж небольшой – всего три года, но у меня огромное желание развиваться, расти профессионально. Самым сложным оказался «ночной» урок: вечером объявили тему, а наутро нужно было прийти на занятие в незнакомый класс. Заставили поволноваться и испытания, которые проходили на сцене. Я же не артист, а учитель.

– Что может быть непонятным в учебнике истории? Прочитал, выучил, ответил – и десятка в кармане…

– Сложный материал стараюсь объяснить на простых примерах. Использую при этом желание ребят почувствовать себя актерами. Мы устраиваем небольшие театральные постановки. Изучаем работу мануфактур – организуем сценку в классе: процесс производства какого-то изделия. Часто выбираемся в походы по Молодечненскому району, знакомимся с архитектурными и археологическими памятниками. Стараюсь, чтобы дети сами учились добывать знания. Чтобы они думали, мыслили, рассуждали. Каждый урок должен стать битвой за знания, а учитель – полководцем, который ведет учеников за собой.

pravila.png


Справка «ЗН»

В отборочном туре конкурса «Учитель года» приняли участие 31 108 учителей и воспитателей – в три раза больше, чем в прошлые годы. Финалистами стали 49 педагогов. В этом году конкурс проходил в новом формате – в суперфинале определяли победителей по семи номинациям. Свой приз вручило и детское жюри. Лучшим учителем, по мнению школьников, также стал Виктор Жук.

Наталья УРЯДОВА,
фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН», Алексея ПЛОТКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter