Познакомились с лучшим каменщиком страны, который живет в Гродно

Браво, мастер!

Частичку его трудолюбия и таланта сохранили в себе десятки различных строений — от жилых многоэтажек до величественных храмов. А встретились мы с победителем республиканского конкурса профессионального мастерства Андреем Карповичем, работником ОАО «Гродножилстрой», на объекте, который требует особого мастерства. Андрей Иванович занят сегодня на реконструкции дворцового комплекса в деревне Святск Гродненского района.


Свой первый кирпич Андрей Карпович заложил в кладку 20 лет назад. Молодой человек вернулся из армии и решил не привередничать — пошел в отрасль, где чувствовалась острая потребность в кадрах. С опытом требования к себе становились все жестче. Хотелось не просто возводить крепкие стены, но и участвовать в создании изысканной архитектуры.

Такой шанс ему выпал семь лет назад. Среди зданий, возводившихся в ту пору силами ОАО «Гродножилстрой», была часовня. Архитекторы не поскупились на сложные художественные элементы в кладке — сводчатые потолки, полубочки из клинкерного кирпича, арки и замысловатые подпорные конструкции. Со многим из перечисленного Андрей Карпович в своей практике ранее не сталкивался, но с задачей справился — аккуратно, надежно и в срок. После этого участвовал в строительстве еще двух храмов — в агрогородке Вертелишки и Коробчицах.


— Действуй — и все получится. Если есть знание основ и желание работать, можно достичь любых вершин мастерства, — размышляет лучший каменщик страны. — Ни одно дело быстро не дается. Все надо постигать путем проб и ошибок. Я бы сказал — «врастать» в профессию. Но и работодатель должен понимать, что сотрудник с богатыми навыками, готовый к совершенствованию и работе на сложных объектах, должен получать достойную зарплату. У меня подрастают две дочери, и мое дело дает мне возможность обеспечивать их благополучие. С точностью могу сказать: если ты не лодырь, в нашей профессии можно зарабатывать хорошие деньги.

Говоря о прошедшем конкурсе, Андрей Иванович смеется — ехать на соревнование он не хотел. В голове нет-нет да закрадывалась мысль, что все призовые места уже давно распределены, а он, скромный рядовой работник, едет «для массовки». Но познакомившись с соперниками, понял, что его ждет честная борьба. Конкурсное задание — возвести два столбика и соединить их аркой за три часа — Андрей Карпович выполнил за два с половиной. Признается:

— Сперва чуть ли не каждую минуту смотрел на часы — успею ли? А еще следил, как продвигаются дела у соперников. Но со временем переборол волнение и трудился, как на обычной стройплощадке: быстро, качественно, с огоньком.


Работа каменщика — это физически тяжелый труд. Поэтому Андрея Карповича от души порадовало присутствие на профессиональном соревновании начинающих коллег. Они выступали в отдельной номинации, и некоторые показали себя очень достойно. Карпович своим опытным взглядом выхватил в их работе огрехи, продиктованные недостатком опыта, но он уверен:

— Со временем ребят ждет большое будущее. Главное — ответственно относиться к делу и не лениться совершенствоваться в мастерстве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель генерального директора по экономике ОАО «Гродножилстрой» Антон Маркевич:

— Такие профессионалы, как Андрей Карпович, — гордость любого предприятия, любого коллектива. С ними можно браться за самые сложные задачи — с уверенностью, что все будет выполнено наилучшим образом.

Следуя запросам рынка, мы освоили каркасно-монолитное строительство жилья по индивидуальным проектам с гибкой планировкой квартир, а также 19‑этажные башенные постройки с выразительным архитектурным обликом и многовариантной поэтажной планировкой квартир. Услуги наших строителей востребованы и в России: начиная с 2001 года мы построили там жилых домов общей площадью 110 тысяч квадратных метров. Сейчас возводим индустриальное жилье в Калуге. За 10 месяцев текущего года предприятие ввело в эксплуатацию 204,6 тысячи квадратных метров жилья, что на восемь процентов больше уровня аналогичного периода прошлого года.

СПРАВКА «СБ»

Республиканский конкурс профмастерства среди каменщиков проходил в Могилеве 25 ноября. В нем приняли участие 13 человек из всех регионов и Минска. Победителей определили в двух номинациях: среди состоявшихся профессионалов и начинающих специалистов.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter