Браво, Марио!

Лучшим среди детей на «Славянском базаре» стал румын

В солнечном Цветочном городе 11-летний представитель Румынии пел лучше всех

Второй раз подряд представитель Румынии назван лучшим исполнителем VIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2010». В 2009 году «Славянский базар» покорила юная Мария с песней «Мама». Теперь обладателем Гран-при, премии в 5 тысяч долларов, диплома лауреата и специального приза «Лира» стал 11-летний Марио (на снимке).

Первую премию (3 тысячи долларов США) жюри отдало Лизи Никвашвили из Грузии. Две вторые премии поделили (по 1 тысяче долларов каждому) Борис Былицки из Польши и Ольга Тимошенко из Украины. Две третьи премии (по 500 долларов) увезут домой Злата Ларченко (Беларусь) и самая юная участница конкурса из Казахстана семилетняя Айару Орманова.

От Союзного государства специальные призы – цифровые камеры – получили белоруска Аня Зайцева и россиянка Дарья Башегурова.

Впечатлениями от завершившегося конкурса с «Р» поделился популярный белорусский композитор Олег Елисеенков, который в этом году представлял нашу страну в международном жюри:

— Я был просто поражен потрясающей режиссерской идеей, найденной для детского конкурса. И юные исполнители, и зрители, и члены жюри будто попали в знаменитую сказку Николая Носова о Незнайке и его друзьях, а сцена концертного зала «Витебск» превратилась в солнечный Цветочный город с его удивительными обитателями — веселыми человечками-коротышками. Это было так ярко, оригинально, мощно, зрелищно, что даже результаты конкурса отошли на второй план. Думаю, для детского конкурса важна именно такая замечательная атмосфера, когда главное не то, кто победил или кто в какую клеточку галочку поставил, а впечатление, заряд положительных эмоций, которые, надеюсь, получили от участия в конкурсе все ребята и которые они увезут с собой из Витебска.

Напомним, что в VIII Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2010» принимали участие 22 юных исполнителя из 19 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter