«Белоруссия родная, Украина золотая, Ваше счастье молодое Мы стальными штыками оградим» – любил эту песню мой сибирский дядька

Братьям

Как белорус, родившийся в Новосибирске, бульбаш, чья родня одной веткой – из-под Орла, другой – из-под Барнаула, а корни – под Червенем, пишу вам, родные россияне. Сибиряки и питерцы, уральцы и кубанцы, дальневосточники и поволжцы… вас много – и всех вас роднит одно: ничего в вашей России вам не принадлежит. Газ – у Миллера, золото – у Керимова, нефть – у Сечина, алюминий – у Дерипаски, бокситы – у Прохорова, деньги – в Москве. Ваши, российские, народные богатства – не у вас.

Почему так случилось и что с этим делать – вам решать. Мы, белорусы, братья ваши, никогда в жизни в голову не возьмем вас учить. Однако на своей земле, обильно политой и нашей, и вашей кровью, мы стараемся построить государство справедливости. Насколько это возможно, как уж оно получается – но наша цель такая.   

И нам мешают. Как раз некоторые из тех ваших, кому мало газа – подавай и трубу. Мало трубы – отдай и отводки. В наши поселки и дома, на заводы и в детские сады. Как будет потом, вы знаете по своему жилкомхозу, из квитанций «управляющих компаний». Управляющих вашей жизнью.

А у нас – своя. Мы так не хотим. Считаем, что это – несправедливо.

Только один заместитель только одного вашего министра (финансов) хранил в якобы нашем (а на самом деле газпромовском) банке 11 миллионов отнюдь не последних евро. Заработанных, видимо, честным трудом на благо родины. Добытых из поднятых вот этими вот руками российских недр. Это зарплата любого нефтяника за 200 лет. А то и за все четыреста, начиная от Петра I.

У нас такого расслоения нет – многие из вас сами видели. Несправедливо это, по-нашему.

Знаю, что многие сейчас горячо вскинутся, мол, несправедливо другое. Низкие цены на те же газ и нефть, белорусы – нахлебники, неблагодарные захребетники. Так вас учат ваши масс-медиа. Вернее, снова не ваши, все они, подавляющее большинство – частные. Чьи-то.

Для начала, это не так. Конечно, можно продавать своему брату воду дороже, чем чужому немцу, можно, это ж выгодно, да? Но несправедливо. И не в вашем характере, если уж честно. И если бы вас кто-нибудь спросил.

Просто задумайтесь: а сколько стоит прикрыть системами ПВО и ПРО зияющую дыру перед Москвой? От Курска до Великих Лук? Создать, оснастить, разместить, а потом содержать – сколько? А чего стоит безопасный для всех и для каждого транзитный коридор до Бреста, далее везде, уж про свои-то дороги вы знаете? А свое, можно сказать, воздушное пространство – от Люблина до Вильнюса и Даугавпилса, откуда можно стеречь страну?

Не в деньгах дело, братцы. В общей крови. И текущей, и пролитой.

Если это понятно, повторю: отдельные ваши олигархи нам сильно мешают. Пытаются вредить. Целятся сломать наше государство и поставить своих эффективных менеджеров – ну, вы помните. И даже пугают «печальными последствиями».

«Печальные последствия» – для нас, для белорусов, для ваших братьев. Роднее которых у вас нет. Совсем нет. Это несправедливо.

Но знаете, мы готовы. Денег нет – но мы выдержим. И вы держитесь. Хотя и мы, и вы понимаете: деньги - есть. Но они – у них.  

На эти деньги к нам аккурат перед выборами заехали «чуваки из ЧВК». Тридцать три богатыря прямо из «Незыгаря». Замечательный разговор был записан при их задержании: «Ну, вы же в курсе, что мы из России?» – «Но вы же в курсе, что на территории Беларуси?»

Кто их собрал, кто послал, кто оплатил? Конечно, олигархи. Частные лица.

Они нечестно поступают с нами, россияне. И с вами тоже – нечестно. Как вы в своем доме будете решать – решать вам. А мы будем бить по рукам. Не принимайте это на свой счет, не верьте частным медиа, проплаченным телеканалам, купленным газетам – по их рукам, не по вашим.

Потому что подавляющее большинство белорусов точно знает: они не представляют Россию. Деньги, олигархат, капитализм, «300% прибыли» – все что угодно они собой представляют, только не Россию. Россия – она великодушная, она добрая, она сильная. И справедливая.

Такой мы хотим видеть и Беларусь. Думаю, вы тоже хотите ее такой видеть. Спокойной, верной, братской.

И справедливой. Если у нас получится – получится и у вас.

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter