«Братьям» Руслана Алехно — 70!

Академический  ансамбль  песни  и  танца  Вооруженных  сил  Беларуси  ценят  в  России  и  на  Западе

Академический  ансамбль  песни  и  танца  Вооруженных  сил  Беларуси  ценят  в  России  и  на  Западе 

Победитель конкурса «Народный артист» и будущий участник «Евровидения-2008» Руслан Алехно начинал свою карьеру в Академическом ансамбле песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь. Этот коллектив праздничным концертом отметил свой 70-летний юбилей. 

— Хочу, чтобы наш ансамбль рос. Я вижу его в два раза большим, — говорит художественный руководитель ансамбля полковник Владимир Воропаев. — За прошлый год мы дали свыше полутора сотен концертов по всей Беларуси. Ансамбль ездит с выступлениями во многие страны мира — во Францию, Испанию, Германию и другие. Мы открыты музыке всех направлений, главное, чтобы она была качественной. И рок исполнить сможем! 

На концерт в Центральный Дом офицеров пришли представители двух министерств Беларуси — обороны и культуры, которые наградили участников ансамбля грамотами и подарками. Среди гостей праздника был и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков. 

— Этот ансамбль для России не чужой, ведь мы прошли самые сложные для обоих государств времена — Великую Отечественную, войну в Афганистане. Я рад, что коллектив достиг такого высокого уровня, — подчеркнул посол. 

В коллектив входит семьдесят один военный и гражданский человек в возрасте от 18 до 67 лет. Студенту консерватории Ивану Борзенко, человеку с гражданки, — 22 года. Парень играет на гитаре в музыкальной группе «Без билета». А еще вот уже год он — баянист ансамбля Вооруженных сил Беларуси. 

— Если работать в одном стиле, развития не будет. Поэтому я, увидев объявление о наборе в ансамбль, сразу захотел стать его участником, — говорит корреспонденту «Р» Иван. 

— Деда моего сына тоже звали Иваном, к тому же он был баянистом, поэтому я очень обрадовалась, когда сын сказал мне, что он принят в этот коллектив, — говорит мама парня Ольга Ивановна. 

На концерт вместе с мамой пришла и его бабушка. А вот сестра Ивана посмотреть выступление брата не смогла, она сейчас в США. Специально для нее родственники сняли видео, которое почтой вышлют в заокеанскую страну. И Академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил Беларуси увидят в Америке. 

На снимке: танцуя, жить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter