Ученик из кричевской Красной Буды Иван Кочанов легко цитирует Шекспира, пишет стихи, а на турнире по борьбе взял серебро

Братья по разуму

Школа в агрогородке Красная Буда относительно небольшая, учатся здесь 115 детей, но результаты имеет отличные. Из последних успехов — ее ученики взяли 20 мест на районных и областных этапах предметных олимпиад. Но, пожалуй, самый яркий из школьников — семиклассник Иван КОЧАНОВ. 13-летний Ваня живет в деревне Кричев-2. Пополнять багаж знаний ездит не только в Красную Буду. С первого класса мальчик занимается у педагога кричевского Центра детей и молодежи «Крэчут» Михаила Розанова. Поначалу вместе с ним дополнительные занятия в райцентре посещали 15 товарищей, но в какой-то момент забросили это дело. А Кочанов остался.


МИХАИЛ Николаевич и Ваня начинали экскурс в страну знаний с истоков, от момента зарождения цивилизации. Шаг за шагом по особой методике, развивающей память, они дошли до вопросов, на которые с ходу не каждый академик ответит:

— Что такое история или эпиграмма, кто изобрел бумагу, кто сказал, что Земля ходит вокруг Солнца — у Вани отскакивает от зубов. А еще он тут же ответит, кто заменил латинский гекзаметр на сатурнийский стих в Римской империи, легко цитирует Шекспира и других классиков. Ребенок из природной скромности не расскажет, но он настоящий эрудит. Как-то кричевские школьники, Ваня был в их числе, участвовали в интеллектуальном турнире, где соперничество в борьбе за главный приз им составили могилевские и московские студенты. И наши дети оказались сильнее.

Преуспел Ваня Кочанов и в написании стихов. Победитель конкурса поэтов района «Кричевские патриоты» рассказывает:

— Мне всегда было интересно заниматься творчеством, но сочинять стихи самостоятельно пока сложно, поэтому помогает Михаил Николаевич. Он буквально устраивает мне мозговой штурм, задает наводящие вопросы. Недавно я решил написать стихотворение о Родине. Так он спросил у меня, какие ассоциации возникают при слове Беларусь. Я ответил, что березы. И так родилась первая строчка — весной повсюду от берез светлей. И дальше уже на эту нить были нанизаны бусины поэтических образов.

Кстати, в Кричевском районе написанные детьми стихи и рассказы едва ли не каждый год издаются в сборниках, чему активно способствует председатель районного объединения профсоюзов Валерий Живицкий.

В школе любимые предметы у талантливого мальчика — география и технический труд. Он с таким удовольствием мастерит поделки для дома — коробки для спичек, скалки, подставки под телефон, — что на районной олимпиаде занял второе место. 

А еще Ваня трижды в неделю ходит на тренировки по борьбе. Секцию открыли в школе буквально в начале учебного года, а у Кочанова уже есть первые успехи:

— В марте ездили в Горки, где проходил республиканский турнир. Это мои первые соревнования, и в своей весовой категории завоевал серебро. В финале уступил парню, который учится в спортивной школе. Он оказался опытнее.

Михаил Розанов утверждает, что его подопечному уже стало тесно в пределах района и области. Школьник готов переходить на республиканский и международный уровень. Недавно вместе с учениками кричевской СШ № 8 ездил в Минск на запись передачи «Что? Где? Когда?», познакомились со знатоками, увидели игру изнутри и даже для себя ответили на несколько вопросов.

К слову, ребята из интеллектуального клуба «Версия» могут стать приятелями сельского парня не только по этой поездке, но и своего рода коллегами. Ваня хочет пополнить их ряды, чтобы не только набираться знаний, но и научиться работать в команде, выстраивать логическую цепочку, развиваться и тянуться к лучшим.

solovieva@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter