Братья милосердия

Милиционеры учатся оказывать первую медицинскую помощь
Милиционеры учатся оказывать первую медицинскую помощь

— Если в электропоезде есть врач, пройдите в первый вагон! Требуется ваша помощь! — неустанно повторял машинист электрички Брест — Барановичи. Увидев, что никто из пассажиров так и не поднялся с места, я направилась в соседний вагон. Хотя по профессии и не медик, но первую врачебную помощь оказать могу. Специальную подготовку прошла еще во время учебы в институте.

В тот раз, правда, мой опыт не понадобился. Человека, которому стало плохо, уже снимала с поезда бригада скорой помощи. А если бы она не оказалась близко к станции? А в поезде не нашлось никого, кто владел бы необходимыми в этом случае навыками? Нет, не зря, видимо, в европейских странах курсы по оказанию первой медицинской помощи столь популярны у населения.

...Недавно группа сотрудников милиции прошла обучение в Барановичском государственном центре по подготовке, переподготовке и повышению квалификации средних медицинских кадров. Целый месяц 15 человек — участковые, сотрудники дорожно–постовой и патрульно–постовой службы, а также экологической милиции Барановичского района — по вечерам в свободное от работы время постигали азы медицины.

— Самое трудное было сломать стереотипы! — встретила меня на пороге центра директор Галина Голубева. — До этого как было? Прочитали во время общей переподготовки милиционерам и спасателям несколько лекций по медицине, и все. А во время недавних занятий у нас был тренинг, как в медучилище: уколы, капельницы, перевязки...

Такая подготовка для милиционеров — не лишняя. Часто именно они оказываются на месте аварии или кровавой драки быстрее медиков. И тогда оперативники просто вынуждены спасать пострадавших. Счет порой идет на минуты.

Идею обучения сотрудников милиции навыкам оказания первой помощи Галина Голубева, депутат горсовета, выдвинула на одной из сессий. Руководители в погонах ее поддержали. На оплату работы педагогов центра деньги выделили из городского бюджета. Какой же эффект? Я решила не ограничиваться мнением милиционеров, которые не сегодня завтра получат свидетельства парамедиков. В один из вечеров отправилась с ними вместе на дежурство. Старший инспектор экологического надзора ГАИ майор милиции Андрей Гаврильчик и инспектор ДПС ГАИ группы экологического надзора Барановичского ГОВД капитан милиции Денис Вечерко пообещали продемонстрировать медицинские знания на практике.

...Погода не баловала теплом, я стала замерзать и, честно говоря, уже не надеялась, что этим вечером увижу, как милиционеры оказывают медпомощь. Но надо же такому случиться — вдруг недалеко от нашей машины поскользнулся и упал парень. Травма оказалась легкой — так, обычная ссадина на ладони, из которой сочилась кровь. Предложению милиционеров наложить повязку пострадавший удивился, но принял его с благодарностью.

— Это мелочь, — уловив мой восхищенный взгляд (так быстро и аккуратно, признаюсь честно, у меня бы не получилось), сказал Андрей Гаврильчик. — За время учебы я научился и переломы фиксировать, и искусственное дыхание делать, и прямой массаж сердца. Если надо, то и роды смогу принять...

Я подумала: подобные знания нелишними будут для сотрудников МЧС и ОСВОДа, водителей междугородних автобусов и маршрутных такси, машинистов электропоездов. Эти люди тоже порой оказываются единственными, кто в нестандартной ситуации может помочь попавшему в беду человеку.

Справка «СБ»

Парамедик — человек, прошедший специальную медицинскую подготовку и оказывающий больному доврачебную (экстренную) помощь.

В тему

На днях отличились инспектора патрульной службы Одессы. По линии 02 поступил звонок от неизвестного о том, что на одной из улиц города слышны женские крики. Прибыв на место, сотрудники милиции обнаружили на обочине улицы женщину в спортивном костюме, у которой начались роды. Вызвали скорую помощь, однако медики опаздывали. Милиционерам пришлось самим исполнять роль акушеров. Мать и новорожденная девочка были переданы врачам, которые доставили их в роддом.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter