Братья милосердия

Злые языки утверждают, что защитой животных Брижит Бардо занялась не от хорошей жизни.
Злые языки утверждают, что защитой животных Брижит Бардо занялась не от хорошей жизни. Лет 30 назад именно домашние питомцы спасли ее от депрессии и алкоголизма, в благодарность за это кинозвезда распространила свою любовь на всех "братьев меньших" - от бабочек до белых тюленей. Что ж, выходит, актрисе и принадлежит приоритет в возрождении так называемой "анималотерапии" - чрезвычайно модного направления нетрадиционной медицины, поборники которого таблеткам и микстурам предпочитают регулярное общение с "четвероногой аптекой".

...Одна дама набрала вес, близкий к астрономическому, и никак не могла заставить себя заняться физкультурой. Помог случай - ее дочка уехала на год за границу, оставив на матушкино попечение свою собаку, беспородную дворнягу. А с собакой хочешь не хочешь нужно гулять. К тому же дворняга оказалась весьма... спортивной и преодолевала большие расстояния на приличной скорости. Новой хозяйке ничего не оставалось, как поспевать. В результате за год она сбросила 24 кг. Нетрудно догадаться, что, вернувшись из дальних стран, дочка назад собаку уже не получила...

Как показывают многочисленные исследования, Бимам, Шарикам и Джекам, а также Барсикам и Персикам - главным семейным любимцам - по силам и куда более серьезные задачи. Скажем, американцы утверждают, что малыши, выросшие в одном доме с домашними кошками и собаками, в 2 раза реже страдают астмой и аллергией. Англичане уверены, что постоянный контакт с животными вообще делает детей здоровее, особенно в возрасте 5 - 8 лет. Домашние питомцы - признанные биоэнергетики. Они четко различают отрицательную энергию, которой "фонтанирует" больной орган, и стремятся прижаться или даже улечься на проблемной зоне. Кошка, например, безошибочно чувствует, что вы раздражены или что вам грозит сердечный приступ. Поэтому, если она навязчиво требует внимания, французы советуют сначала как следует ее приласкать (это снижает частоту пульса и давление), а затем закрепить достигнутый эффект лекарствами. Отдайте должное и псу, радостно встречающему хозяина в прихожей, - виляющим хвостом он, как веером, снимает с вас усталость. А еще кошки с собаками благотворно действуют на невротиков, шизофреников и больных аутизмом и даже несколько раз помогали вылечить детей с задержкой умственного развития. Что касается их психотерапевтических талантов, то об этом можно написать не один трактат, ведь домашние любимцы помогают облегчить послеоперационный период, жить с диагнозом ВИЧ, перенести потерю близкого человека (тут просто незаменимы кошки, и чем больше, тем лучше). В некоторых случаях их роль в выздоровлении человека, особенно после инфаркта, зарубежные медики оценивают выше, чем усилия всей семьи. Природа все продумала в этих удивительных существах: даже урчание кошек, как выяснили исследователи из Северной Каролины, имеет глубокий терапевтический смысл. Обычно они мурлыкают на частоте между 22 и 44 герц - вибрации именно в таком диапазоне ускоряют регенерацию клеток. Поэтому урчащая кошка либо занимается самолечением, либо проводит для окружающих бесплатный оздоровительный сеанс.

Хотя, что это мы все о кошках да собаках? Ценными качествами обладают и менее приближенные к человеку животные. Возьмем, к примеру, поросят - это не только потенциальные отбивные, но и, как выяснили ученые Гетеборгского университета, прекрасная отдушина для пожилых людей. Профсоюз коммунальных служащих всерьез собирается подселить парочку наф-нафов в дома для престарелых... Дельфины демонстрируют поразительные успехи в лечении детей с тяжелыми психическими отклонениями, аквариумные рыбки спасают от депрессии, пчелы лечат радикулит, волнистые попугайчики снимают сердечную боль не хуже валидола. Отдельно стоит сказать о лошадях, и прежде всего об иппотерапии - реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата вплоть до ДЦП. Достаточно съездить в знаменитый российский центр восстановительного лечения в Царицыно, чтобы убедиться: случаи волшебного исцеления бывают не только в американских фильмах. Но самые поразительные таланты недавно были открыты у... коров, которые способны оказывать самые настоящие косметические услуги. Огромным успехом в Колумбии сегодня пользуется новый метод лечения облысения с помощью буренки по имени Симона, а точнее - ее языка. Корову приводят к клиенту, доктор смазывает лысину патокой, посыпает овсом и... Не спешите смеяться - метод действует, что подтверждают многочисленные снимки до "обработки" и после.

Похоже, человечество до того уверовало в целительную силу своих "меньших братьев", что не заметило, как перешло границы здравого смысла. Этим тут же воспользовались острословы, недаром россказни на тему "анималотерапии" сейчас так популярны в Интернете. Поэтому отнеситесь с юмором к статьям, где на полном серьезе описываются, скажем, лечебные свойства ежиков (их, дескать, прикладывали к больным местам; из них заваривали ароматный чай; ежик, перебежавший дорогу танку, приносит счастье командиру роты и т.д.), профилактическое воздействие ротвейлеров и бультерьеров или использование леопардов против чирьев на руках. Это у нас так шутят над медицинскими новациями. Сторонники "анималотерапии" считают ниже своего достоинства комментировать подобные выпады и продолжают множить свои ряды. Один за другим проходят марафоны по сбору средств и призыву добровольцев, готовых вместе со своими домашними питомцами участвовать в программе "животной профилактики" в больницах, домах престарелых, школах, тюрьмах и даже на дому. Население ни своих любимцев, ни средств на это не жалеет. Слишком заманчива перспектива, прижав волнистого попугайчика к сердцу, кошку - к пояснице и водрузив перед глазами аквариум, разом избавить себя и ближнего от всех недугов.

Чья шкура ближе к телу?

Стыдиться своей жестокости по отношению к "братьям меньшим" человек должен хотя бы потому, что сами животные не таят на него обиды, более того, даже отойдя в мир иной, они в каком-то смысле продолжают заботиться о нас и лечить. Речь, конечно же, в первую очередь идет о мехе.

Хотя сами по себе шуба и манто существенного влияния на здоровье не оказывают, доподлинно известно, что тучным людям, желающим сбросить вес, и анемичным особам зимой полезнее всего носить мех лисицы. Он считается наиболее теплым, и значит, для одних будет создавать "парниковый" эффект, а других - согревать в лютую стужу. Этим, впрочем, терапевтический эффект лисицы и исчерпывается, куда более ценен для человеческого здоровья ее вечный антагонист - заяц. Его мех рекомендуют прикладывать к очагу боли при обострении остеохондроза, им обертывают грудь при запущенном мастите, а одежда из заячьей шерсти поможет тем, у кого часто случаются носовые кровотечения. В старину заячьей шкуркой, смазанной козьим салом, лечили скарлатину, а комбинация с густым слоем сметаны снимала золотушные опухоли. Из глубины веков пришла к нам традиция, которой многие, мающиеся бессонницей, следуют до сих пор - спать на релаксирующей подушечке из заячьей шерсти.

Наши предки тоже занимались модными нынче лечебными обертываниями, только на свой лад. От подагры спасались, заворачиваясь в медвежью шкуру, от ожогов - при помощи кожи мула, от ревматизма и ломоты в суставах спасались, обернувшись в свежесодранную шкуру овцы. Для народов Средней Азии и Закавказья она была вообще чем-то вроде пластыря: овечьей кожей снимали боль, ушибы и отеки, лечили раны и язвы. В легких случаях, при рядовых нарывах, на помощь людям приходил пух, выщипанный из-под гусиных крыльев.

А какой находкой для дремучего населения средних веков была змеиная кожа, особенно сброшенная осенью где-нибудь в камнях! Ею пытались лечить практически все наиболее распространенные тогда недуги - от смертоносных лихорадок до бородавок, чирьев и нарывов. Высушенную и истолченную в порошок кожу гадюки лекари привозили на поля сражений, веря, что она остановит кровотечение, поможет ране быстро затянуться. В отсутствие налаженного косметического производства тогдашние модницы спасали свою красоту в том числе и кусочками бегемотовой шкуры. Она, в чем недавно с удивлением убедились исследователи, великолепно борется с прыщами, покраснениями кожи и т.д. 10-минутная маска - и практически идеальное лицо. В этом смысле, говорят, шкурка бегемота для любой женщины - более выгодное приобретение, чем самая роскошная шуба.

Что же касается противопоказаний, то их практически нет, если не считать старого народного поверья: будешь носить полушубок из овцы, задранной волком, - изойдешь экземой. Ну и еще доводов защитников животных, к которым, к сожалению, мало кто прислушивается...

Собаки совершают чудеса

Коты с собаками так хорошо зарекомендовали себя на ниве врачевания, что администрации крупных западных больниц готовы расширить свои штаты, только чтобы хвостатые медбратья всегда были под рукой.

Вот уже 16 лет в Чингфордском госпитале (Великобритания) несет службу кот по кличке Флави (Пушистик) - в качестве бесплатной няни при реабилитационном центре для пациентов, переживших сердечный приступ. Среди младшего медперсонала он - старожил и официально признан самым ценным сотрудником госпиталя. Не так давно за особые заслуги Флави был удостоен специальной премии, и это очередная регалия в его богатом послужном списке: кроме того, кот считается сертифицированным медицинским работником и ежедневно получает в качестве "премиальных" дополнительную порцию дорогого кошачьего корма.

Клиника при Калифорнийском университете пошла еще дальше, пригласив к себе на работу целую команду из 12 собак. Расчет оказался верным. Например, овчарки Коля, Платинум, Егор и лабрадор Алладин в перерывах между пробежками по территории регулярно совершают чудеса. Коля подошел как-то к кровати, где лежала пациентка, находившаяся в коме с момента тяжелой операции на сердце, и, лизнув ей руку, растянулся рядом. Вскоре 65-летняя женщина пришла в себя и с этого момента пошла на поправку. А вот Алладин вполне может претендовать на место в психиатрической бригаде: не раз и не два он успокаивал бившихся в истерике больных, требовавших, чтобы их выпустили на волю: собака просто тянет их за рукав - и буйные пациенты послушно следуют за ней в свои палаты, к полному изумлению медперсонала. Нужно сказать, такие удивительные истории случаются не только в калифорнийском госпитале, но и в Техасе, и в Вирджинии, а нью-йоркская клиника "Маунт Синай" официально включила собак в список персонала, необходимого для реабилитации пациентов с повреждениями мозга и позвоночника. Две американские фирмы, где сегодня готовят собак-врачей, справляются с наплывом заказчиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter