Братья-красавцы!

В нашей медальной копилке прибавление: к трем золотым, двум серебряным и четырем бронзовым медалям...

В нашей медальной копилке прибавление: к трем золотым, двум серебряным и четырем бронзовым медалям добавилась еще одна серебряная награда. В потрясающей по драматизму гонке на каноэ ее завоевали наши боевые братья Богдановичи — Александр и Андрей. Поздравляем и говорим: «Браво!»

Трудно представить, сколько воды своими веслами им пришлось перемолотить ради этой победы. Немножко жаль, что братьям совсем чуть–чуть не хватило для повторения своего пекинского успеха, еще одно олимпийское «золото» на их широкой груди смотрелось бы очень органично. Впрочем, и нынешнее «серебро» оказалось выстрадано потом и кровью, а потому цену имеет запредельную.

Николай Банько, отвечающий в сборной за подготовку каноистов, очень правильно назвал Богдановичей — цвет нации! Уже много лет они держат неизменно высокую форму, на двух Олимпийских играх ходят в главных фаворитах, а потому можно сказать уверенно: хлеб свой едят не зря.

Николай Николаевич делился с журналистами успехом своих подопечных с радостью и без остатка:
— Это стиль братьев Богдановичей: со старта они соперников немного отпускают, а потом мощно накатывают на финиш. Тут, главное, не упустить далеко, а немцы в середине дистанции сумели немного оторваться и достать их ребята не успели. А так шли хорошо, как наработали на тренировках. Порадовала и погода — солнце и штиль, так что условия для всех были равными. Все зависело только от собственной готовности. Существует мнение, что есть только чемпион, а остальные — проигравшие. Но «серебро» просто так никому не дается. Не знаю, может, сказались болезни, которые и Саша, и Андрей перенесли весной, подхватили какой–то вирус. Нам не хватило одного тренировочного микроцикла, тогда бы готовность братьев можно было назвать идеальной. Но из–за болезни выйти на высокий тренировочный темп раньше не могли. Однако я в парней верил. Отправляя на гонку, сказал: «Проявите характер, покажите, какие вы Богданы!»
И Богданы показали! Богдановичи — прямые последователи первых белорусских олимпийских чемпионов Леонида Гейштора и Сергея Макаренко. В 1960–м в Риме они выиграли дистанцию 1.000 метров на каноэ–двойке, а спустя 48 лет (почти полвека!) в Пекине Александр и Андрей этот успех повторили. Вчера братья успех наших легенд превзошли, положив к себе в каноэ еще и «серебро».

В этой братской спайке Саша старший: ему 30, Андрею — 25. И они, пожалуй, олицетворяют сегодня собой белорусскую греблю. А вообще, хотя внешне Богдановичи и похожи, по характеру они разные. Саша, к примеру, любит охоту, а Андрей — рыбалку. Старший производит впечатление более вдумчивого и рассудительного, а в младшем танцуют канкан эмоции. Впрочем, это не мешает им быть в каноэ единым взрывным механизмом.

Они шли к своей второй олимпийской медали долго и трудно. На чемпионате мира прошлого года, где проходил отбор на нынешние Игры, стали лишь пятыми, и многие поспешили списать их со счетов, назвав такой результат неудачей. Наверное, по привычке. Братья успели приучить всех, что Богдановичи без медалей — это аномалия, как зима без снега или Новый год без елки. Саша о том казусе вспоминает так:
— У неудачи было много факторов. Роза ветров, к примеру. Представьте: девять дорожек и сильный боковой ветер, который, отражаясь от рекламных щитов, для первых четырех превращался в попутный. Вот вам и бог в помощь. Плюс жара. Но это все факторы субъективные. Главное — мы не попали в форму. Пик пришелся на неделю раньше. Значит, недосмотрели, недоработали, не учли. Что тут сказать? Век живи, век учись. Сделали корректировку с прицелом на Олимпиаду.
Главный тренер нашей команды Владимир Шантарович считает, что секрет «чуть–чуть», которого Богданам не хватило до «золота» в Итоне, кроется в возрасте. Немцы, вырвавшие–таки победу, оказались моложе. А это именно то преимущество, которое позволило самим Богдановичам опередить в Пекине другой германский экипаж — опытный, но тоже возрастной. 

Новоиспеченные олимпийские чемпионы действительно чертовски молоды: Петеру Кречмеру всего–навсего 20, а Курту Кусчеле — 24. Молодые, здоровые бычки, но показалось, будь дистанция на десяток метров длиннее, Богдановичи бы съели их и не поперхнулись.

Шантарович братьев любит и уважает: «Спортсмены они талантливые и работоспособные. Но планку нужно поднимать еще выше. Если ты олимпийский чемпион, то должен этому статусу соответствовать. Всегда и во всем. И постоянно поднимать планку своих возможностей на тренировках, увеличить работоспособность. Тогда приходит успех. Говоря проще: нужно фанатеть!»

Тут ведь еще и вот в чем дело: помимо физической готовности, нельзя упускать из виду и психологическое состояние. Давление на братьев в этом плане происходило колоссальное, от них ждали самых высоких результатов. Выдержать такой пресс общественного мнения тоже не каждый сможет. И Саша говорит об этом открыто:
— Это постоянное «ты должен», «ты обязан», признаться, слышать тяжело. Это психологический груз, который добавляет лишнего волнения. А оно на пользу не идет. Так или иначе, а в голове крутится мысль: а что скажут, что подумают? Тренер правильно говорит: статус олимпийского чемпиона ко многому обязывает. Сейчас у нас нет права на ошибку...
Выход был один — фанатеть на тренировках. И они фанатели.

Первым после награждения к журналистам подошел Андрей (Сашу немного задержали волонтеры, попросив ответить на несколько дежурных вопросов).
— Старались пройти дистанцию равномерно, разложить ее от начала до конца, чтобы не было провалов. Прошли в итоге так, как были готовы. В полуфинале держали темп 60 гребков в минуту, а здесь получилось 57. Морально это немножко подкосило. На финиш накатывали как могли, но выше головы не прыгнешь. Финал здесь собрался очень сильный. Наиболее опасались немцев, они в итоге и показали свою силу. А были ведь еще россияне, азербайджанцы, румыны, не раз выигрывавшие чемпионат мира. Соперники очень достойные.

В этот момент к брату присоединился Александр, и следующий вопрос был адресован уже ему:
— Второе место доставило вам больше радости или есть немножко горечи от того, что титул чемпионов отстоять не удалось?
— Радость превалирует, потому что среди таких сильных пар мы сумели показать свой уровень. А расстройство? Скорее, это досада, что на финише не хватило скоростной работы, легкости.
— Как вам удается так долго держать тонус и на протяжении стольких лет быть в призерах практически всех крупных турниров?
— Тренировки. Работа. И немножко того, чем мама с папой наградили.
— Как вам показался здешний канал?
— Хороший. Почти как у нас в Бресте. И с погодой повезло. Раньше здесь постоянно дул правый ветер, и мы, если честно, в полуфинале выбирали себе дорожку. Специально пропустили вперед россиян, чтобы стартовать по седьмой.
— Каковы перспективы вашего дуэта?
— Все покажет время, но завязывать с греблей не планируем. Будем грести, пока сможем достойно представлять страну.
— Как вечером отметите медаль?
— Порадуемся немного все вместе, но никакого застолья не будет.

Теперь у них по плану отдых. Заработали. В пятницу пойдут посмотреть Лондон и купить родным и знакомым подарки. Потом братья слетают куда–нибудь к морю, а вернувшись, будут релаксировать в родных краях. Ведь лучше чем дома не бывает нигде. А им от бабушки с дедушкой достался дом в совершенно чудесном месте. Там, говорят, потрясающие охота и рыбалка. А в этом деле Саша и Андрей тоже большие доки...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter