Братья Костицыны вместе заиграли в НХЛ

Младший провел за “Монреаль” дебютный матч, а старший забросил свою пятую шайбу в сезонеЭта неделя выдалась насыщенной для белорусов в сильнейшей хоккейной лиге мира. Сначала из-за океана пришли дурные вести. Михаил Грабовский не смог закрепиться в основном составе “Монреаль Канадиенс” и был отправлен в фарм-клуб. Тем не менее худа без добра не бывает. На смену Михаилу главный тренер “канадцев” Ги Карбонно вызвал из “Гамильтон Бульдогз” другого белоруса — Сергея Костицына. 20-летний форвард заслужил это доверие своей игрой. За фарм “Монреаля” он проводит всего первый сезон, а уже является самым результативным игроком команды (на счету Сергея 6 шайб и 16 передач).

В ночь с четверга на пятницу Сергей провел свой дебютный матч в НХЛ. Причем тренеры весьма щедро наделили новичка игровым временем — на льду он находился аж двенадцать с половиной минут! К примеру, его брат Андрей, прочно закрепившийся в основе “Монреаля”, провел на площадке всего на сорок секунд больше. Впрочем, этого времени Андрею хватило, чтобы забросить победную шайбу в ворота “Филадельфии”. Это уже пятый голевой бросок Костицына-старшего в нынешнем сезоне. В Новополоцке за выступлением сыновей внимательно следит их мама Елена Петровна. Мы поспешили поздравить ее с дебютом Сергея в основном составе “Монреаля”:
— Спасибо за поздравления, вот только с детьми я еще не созванивалась. Сережа ночью прислал скупую sms-ку: мол, Андрей забросил, а я сыграл по нулям. Зато перед матчем Сергей нам звонил. Он ждал в аэропорту рейс на Филадельфию. Говорил, что не волнуется, и вызов в главную команду его не удивил.
— Игру смотрели?
— У нас есть спутниковая тарелка, но этот матч не показывали. В субботу будем с мужем смотреть игру против “Торонто”. Трансляция начнется в два ночи, но мы ее обязательно дождемся.
— За статистикой сыновей следите?
— Сколько шайб забросил Андрей, точно не скажу, но знаю, что он набирает результативные баллы в трех последних матчах. Надеюсь, и Сергей от него не отстанет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter