Братья Бё заняли первое и второе места в пасьюте на этапе КМ по биатлону в Чехии

Восьмой этап Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место закрылся мужской гонкой преследования на 12,5 километра. Она сложилась как нельзя лучше для братьев Бё, которые заняли первое и второе места: Тарьей выиграл, а Йоханнес Тиннес стал вторым.

Тарьей Бё завоевал бронзу в этом виде программы на пятом этапе КМ в немецком Оберхофе, но в остальных аналогичных гонках сезона не блистал, заняв дважды 7-е место и по разу – 12-е и 14-е. Впрочем, по итогам вчерашнего спринта он стал пятым, отстав от победителя, француза Симона Дестьё, всего на 10,6 секунды. И в связи с этим перед началом сегодняшней гонки, разумеется, назывался в числе наиболее явных претендентов на победу. Как видим – не зря.

Показав конкурентоспособную скорость на трассе и, главное, закрыв 19 мишеней из 20, Тарьей Бё выиграл с итоговым временем – 28 минут 17,3 секунды.

Серебро завоевал его младший брат Йоханнес Тиннес Бё. Он был привычно самым быстрым на лыжне и относительно неплохо стрелял (2 промаха), что позволило ему совершить восхождение с 11-й стартовой позиции на вторую финишную (+8,2).

А бронзу в потрясающей борьбе, в которой на финишной прямой участвовали сразу несколько спортсменов, вырвал упомянутый выше Симон Дестьё (+11,5; 2 промаха).

Из спортсменов белорусской сборной самый высокий результат сегодня показал Сергей Бочарников, финишировавший 17-м (+1.29,6; 0), и это при том, что он стартовал только 54-м.

А вот остальные белорусские стреляющие лыжники, к сожалению, не могут записать эту гонку себе в актив. Антон Смольский стал только 43-м (+3.10,3; 5), Дмитрий Лазовский – 48-м (+3.22,4; 3), а Максим Воробей – 51-м (+3.41,0; 5).

В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать Йоханнес Тиннес Бё, теперь имеющий на своем счету 955 очков. Дополняют топ-3 еще два норвежца: Стурла Холм Легрейд (922) и Тарьей Бё (763). Лучшим из белорусских биатлонистов в генеральной классификации является Сергей Бочарников, который располагается на 31-м месте (193 балла).

Ранее в рамках восьмого этапа Кубка мира состоялись две эстафеты, два спринта и женская гонка преследования. Нашим лучшим результатом в Нове-Место стало второе место женской сборной в составе Ирины Кривко, Динары Алимбековой, Анны Солы и Елены Кручинкиной в женской эстафете четыре по шесть километров.

Следующий этап КМ пройдет опять же в Нове-Место 11–14 марта. В программе – два спринта, два пасьюта, смешанная эстафета и сингл-микст.