Братушки вернулись!

Вчера в Минске впервые за последние 10 лет открылась торгово–экономическая выставка «Болгария снова в Беларуси»
Вчера в Минске впервые за последние 10 лет открылась торгово–экономическая выставка «Болгария снова в Беларуси»

Контакты, связи, совместные производства, присутствие на белорусском рынке — вот чего ищут в Беларуси представители 24 крупнейших болгарских компаний, предлагая нашим заинтересованным предприятиям взаимную выгоду. Впрочем, представитель кондитерской компании «День и ночь» с улыбкой добавил, что и сам готов выступить в качестве выгодного приза, учитывая свое холостое положение.

Десант болгарских бизнесменов, которые представляют в эти дни во Дворце искусств свою продукцию, весьма внушителен: фармацевтические, пищевые, текстильные, промышленные, машиностроительные предприятия, которые готовы снабдить белорусов хоть знаменитым болгарским вином, хоть лекарствами, хоть гидравлическими насосами.

Сашо Граничаров, представитель компании «Кирково Лтд», выпускающей гидравлические механизмы, использующиеся в прицепах и погрузчиках, поделился с нами своими планами найти здесь партнеров, а менеджеры фирмы «Стройкол» приехали с желанием основать совместное производство.

Интерес у бизнесменов неподдельный, что послужит только на пользу белорусско–болгарским отношениям. Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Беларуси Петко Ганчев признался журналистам, что, вступая в должность, он дал обещание повысить болгарско–белорусский товарооборот, который когда–то, в середине 80–х годов достигал 600 — 700 миллионов долларов в год, а сейчас находится на не особенно удовлетворяющей как Софию, так и Минск отметке в 40 миллионов. Посол намерен восстанавливать несколько утерянные показатели и возрождать давние добрые связи, тем более что, как он отметил, «болгарская и белорусская экономики — не конкурирующие, а взаимодополняющие».

Остается только пожелать соседям широкой дороги на нашем рынке, а белорусским бизнесменам напомнить, что ленточка на открытии выставки уже перерезана, заходите!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter