Братцы–кролики

Британские специалисты намерены создать гибрид человека и кролика
Британские специалисты намерены создать гибрид человека и кролика

По мнению ученых, такой эксперимент ускорит исследование сложных механизмов, лежащих в основе некоторых неизлечимых заболеваний. Однако критики ставят под сомнение этичность подобной работы и называют ее безнравственной.

Идею экспериментов предложили профессор–невролог Крис Шоу из лондонского Королевского колледжа и создатель овцы Долли, профессор Иан Уилмат из университета Эдинбурга, сообщает газета «Гардиан». Поскольку плодовитость кроликов вошла в поговорку, то с их помощью, считают ученые, можно будет быстрее получить научные результаты. Человеческие яйцеклетки, мол, приходится долго ждать, а с помощью гибридов можно получить стволовые клетки через год–два.

Группа Шоу обратилась за получением лицензии на проведение исследований в Управление репродукции и эмбриологии человека (HFEA). Хотя и профессор Шоу убежден, что эмбрионы «никогда не вырастут больше 200 клеток и не будут иметь человеческих признаков», и чиновники HFEA сомневаются, что полученный эмбрион будет человеческим, страсти не утихают. В британском регулировании обнаружилась «серая зона», поэтому «решать проблему должны HFEA и юристы», — уверен Шоу.

У его оппонентов достаточно оснований для критики. Например, Жозефина Куинтавалле из организации «За репродуктивную этику» заявила: «Говорить, что они просто делают стволовые клетки, — это упрощение или преднамеренная ложь. Чтобы получить стволовые клетки, они должны дойти до бластоцитного этапа, они должны создать «нечто». Что это будет? Чтобы работа была эффективной, это должен быть человек».

Компетентное мнение

Владимир Кульчицкий, доктор медицинских наук, профессор, член–корреспондент НАН:

— Идея искусственного создания гибридных эмбрионов в лабораторных условиях не нова. Изощренный, но неокультуренный ум не оставляет попыток творения искусственного существа типа Франкенштейна. Но важно помнить об этической стороне «инновационных решений». Стволовые клетки — интересное и перспективное направление, но в настоящее время исследования должны проводиться без привлечения материала гомо сапиенс. Нельзя пропускать экспериментальный этап (на животных) и переходить к «опытам на людях». Избежать непредсказуемых генетических аномалий в будущем позволят фундаментальные исследования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter