Братцы-кролики, золотые перья и енот-весельчак: на подворье у фермера со Щучинщины настоящий зоопарк

С бывшим военным, а ныне любителем павлинов, цесарок, фазанов и других диковинных и обычных домашних питомцев Станиславом Доменяко мы познакомились на одной из сельскохозяйственных ярмарок. Он вместе с женой Людмилой растит кур и уток и выхаживает представителей дикой природы. С чего начиналось любимое дело?

В мире птиц

Двор Станислава в Резах пестрит разнообразной домашней птицей. Несколько лет здесь на птичьих правах жил… Профессор. Бедолагу аиста со сломанным крылом мужчине принесли друзья. Станислав выходил, выкормил, на ноги поставил, но вот самостоятельно стать на крыло аист так и не смог. Человек и птица подружились. А еще был случай, когда Станислав выходил косулю, которая к нему прибилась. Поправившись, она взяла барьер высотой более 3 метров и ушла восвояси вместе с другом, который пришел за ней. Вот такая романтическая история…

Сейчас у Станислава другие любимцы: кот мейн-кун и енот-полоскун. Последний — тот еще весельчак и балагур: стаскивает все, что лежит не на месте:

— За этим зверьком нужен особый уход и глаз да глаз! В нем — три характера: кота, собаки и обезьяны. А еще эти животные очень непредсказуемые.

Индейки — прекрасные мамы

Особая гордость хозяина — царство пернатых. Такого разнообразия птицы я в жизни не встречала, только если в областном зоопарке. Двор то и дело наполнялся разными звуками, а я едва успевала прицеливаться для кадра. Удивительно было увидеть среди птенцов павлина… индеек. Оказалось, они сюда затесались неслучайно. Их Станислав выращивает для благого дела. Индейки становятся… приемными мамами для павлинов!

— Павлинам я не доверяю, а индейки — прекрасные матери, которые не только терпеливо высиживают яйца, но и заботливо растят птенцов, — признает превосходство домашней птицы Станислав.

А сколько у щучинца вольеров с утками! Мандаринки, каюги, фаворит, башкирские утки… Рядом разместились цесарки и индюки, куры породы фавероль, орловские ситцевые, ливенские ситцевые, китайские шелковые, маран черно-медный, кохинхин, ухейилюй, русская хохлатая, феникс, сибрайт и другие.

Сила родового гнезда

Вторая часть домашнего хозяйства моего собеседника находится на другой «фазенде», которая является родовым гнездом жены Станислава. Ее прадеды более столетия назад купили дом в Резах. Так и осела семья на Щучинщине. Теперь старый дом ожил: рядом выросла чудесная банька — дело рук хорошего хозяина. Не пустует и приусадебный участок. Свой огород и цветы только в радость. Людмила во всем поддерживает мужа. В помощи не отказывает и сын Максим.

Особая гордость Станислава Доменяко — павлины и фазаны. Яркие, красивые, они, едва заслышав голос хозяина, дают о себе знать: одни издают звуки, другие похлопывают крыльями. На чужого реагируют молниеносно: поспешно отходят от двери вольера, заметно волнуются. Хозяин просит меня не шуметь, начинает с ними разговаривать. И они ему отвечают!


Однажды увидел у знакомых на даче павлинов и загорелся желанием иметь дома такую же сказочную птицу, — рассказывает мужчина. — 600 долларов в эквиваленте стоил мне первый новосел. Сейчас я уже сам их продаю, радую друзей и знакомых диковинными павлиньими перьями. Есть у меня и индийские павлины, и черноплечие. А еще — королевские фазаны, алмазные, серебряные, золотые, изумрудные, охотничьи...

Хлопот много с птицами, но они меня успокаивают. Вот бывает тяжело на душе — пройдешь по всем вольерам, увидишь своих питомцев, поговоришь с ними, и как-то легче становится. Они — моя радость! А недавно сбылась мечта: купил белых павлинов!

Воспоминания из детства

Есть у Станислава и кролики. Некоторым даже разрешено резвиться прямо на улице. Остальные размещаются в клетках, которые аккуратными рядами тянутся вдоль забора...

Просто хотелось заняться чем-то новым, — поясняет причину своего хобби мой собеседник. — Решили с женой растить животных максимально экологично, с упором на качество, а не на количество. Для этого, например, закупаем специальные корма, проводим профилактику заболеваний, даем дорогостоящие витамины, строго следим за гигиеной клеток. Полный цикл выращивания кролика занимает от трех с половиной до четырех месяцев.

«Путеводителем» в новом бизнесе стали воспоминания из детства: родители Станислава всю жизнь разводили кроликов. Так что мужчина — потомственный кроликовод.

Инвестиции — в пух

Кролики породы французский баран, калифорния, белый паннон спокойно сидят, иногда подходят к кормушкам или поилкам. Везде — порядок и чистота. Есть тут и свои ясли.

Всего у Станислава несколько сотен кроликов, а бывало число их переваливало за полтысячи… К слову, на месяц им нужно почти тонна комбикорма. Что до заработка, то почти все, что получает, Доменяко вкладывает в свое хозяйство. Он также дружит с Гродненским зоопарком, с которым часто обменивается птицами, а еще общается с местными и зарубежными фермерами. Говорит, опыт в любом деле лишним не бывает.

Есть у Станислава Доменяко и своя заветная мечта: приобрести моналов и трагопанов — птиц семейства фазановых.


kasper@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter