Братство отменить нельзя

Народ Украины должен видеть в белорусах исключительно братьев и друзей, но никак не противников или соперников

Народ Украины должен видеть в белорусах исключительно братьев и друзей, но никак не противников или соперников

Об этом Президент Беларуси заявил по итогам переговоров с исполняющим обязанности Президента Украины, Председателем Верховной Рады Александром Турчиновым. Встреча прошла 29 марта в Лясковичах Гомельской области.

– Вы не должны видеть в нас не то что противников, соперников, вы даже думать так не можете. Мы всегда по-братски, по-человечески относились к украинцам. Это наши люди. Я всегда говорю: это наша Украина, – заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко отметил, что во время встречи с Александром Турчиновым рассказал ему о том, что вокруг Беларуси создан пояс добрососедства, который простирается примерно на 100 км вглубь Украины. Его суть заключается в том, что Беларусь по возможности оказывает соседним регионам Украины помощь в проведении сезонных сельхозработ. Точно такая же практика существует и в отношении граничащих с Беларусью российских регионов. «И это хорошо, что мы у границы не смотрим друг на друга искоса. Мы действительно очень долгие годы выстраивали этот пояс добрососедства, и мы не готовы сегодня его разрушить, и в этом нет никакой необходимости», – сказал Президент Беларуси.

– Поэтому вы должны знать, что наша граница – это граница не разделения, а дружбы. Вы никогда не ждите здесь каких-то нехороших устремлений со стороны белорусов. Нам это не нужно, вам это не нужно. Мы всегда будем с вами, как с самым близким и дружественным государством, и будем выстраивать исходя из этого наши отношения. Вы это твердо должны знать, – резюмировал Александр Лукашенко.

Александр Турчинов поблагодарил Президента Беларуси за возможность встречи и теплый прием. «Украинцы и белорусы – это не просто два соседних народа, это братские народы. И наша общая история это доказывает. Для нас очень важно ощутить плечо дружественного белорусского народа», – подчеркнул он.

Исполняющий обязанности президента Украины отметил, что его страна переживает очень тяжелое время. «Но, несмотря на все проблемы, Украина идет по пути стабилизации, восстановит разрушенную экономику, которую мы получили в наследство. Мы обеспечим у себя на родине, в Украине, ситуацию, когда независимо от того, где живет человек – на востоке, на западе, на севере, на юге или в центре, – он всегда будет защищен государством», – сказал Александр Турчинов.

Он подчеркнул важность того, чтобы отношения между белорусским и украинским народами только укреплялись. Он отметил необходимость увеличения торгового оборота между двумя странами и предложил выработать «дорожную карту» устранения существующих проблем.

Александр Турчинов отметил колоссальный потенциал для развития двусторонних отношений. «Это не только транспортный балтийско-черноморский коридор, это и возможности совместного сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, вопросах энергообеспечения», – сказал он.

По словам Президента Беларуси, если между сторонами и было какое-то недопонимание, то только в силу неправильной информированности по тем или иным проблемам.

Белорусский лидер напомнил, что ранее в течение нескольких лет Александр Турчинов занимал пост первого вице-премьер-министра Украины и являлся сопредседателем белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. «Как я сегодня мог убедиться, он прекрасно помнит и знает проблемы, которые существовали в отношениях Украины и Беларуси, и он их удивительно точно сегодня все перечислил, – заметил Александр Лукашенко. – Я при подготовке к встрече тоже эти проблемы поднимал. Как оказалось, у нас есть очень большая потребность, если мы где-то и провалились по каким-то направлениям, срочно возобновить наши отношения».

Кроме того, исполняющий обязанности президента Украины подчеркнул важность духовного сближения народов, чему будет способствовать проведение совместных мероприятий в сфере культуры.

– Мы нашли понимание по всем проблемам и волнующим нас вопросам. Мы можем спокойно сегодня разъехаться в Минск и Киев и быть удовлетворенными теми договоренностями, которых мы здесь достигли, – заявил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter