Братство регионов от Бреста до Владивостока. Шулейко и Кожемяко обсудили рост товарооборота и взаимный туризм

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

Брестчина и Приморье, несмотря на разделяющие их внушительные 10 тысяч километров, близки и по духу, и экономически. Так, на встрече было озвучено, что за 9 месяцев текущего года Брестская область нарастила экспорт в Приморский край в 3,3 раза. Больше всего поставляется продуктов питания, мебели, сельхозтехники, керамической плитки, лаков и красок, а также одежды. При этом в сотрудничестве обе стороны видят значительные перспективы и не собираются останавливаться на достигнутом.

«Конечно, нам интересны поставки продукции. «Савушкин продукт» — известнейшая марка. Брестский мясокомбинат пользуется большой популярностью у жителей Приморья. Здесь работает компания «Санта», которая получает океанскую сельдь. Предприятия, выпускающие бытовую технику, текстиль тоже могут быть интересны для приморского потребителя. Пинская мебель уже присутствует во Владивостоке», — заметил во время беседы Олег Кожемяко.

Впрочем, не хлебом единым жив человек и не только суммами экспорта и импорта измеряется степень родства наших регионов. Едва ли не более важно ощущение духовного единства. И в этом никаких разночтений нет.

Брестчина и Приморье — своеобразные крайние точки, фронтир огромного культурного пространства Союзного государства, спаянного воедино многовековой историей, общими героями, победами и поражениями.

«У нас есть общее — Владивостокская крепость, Брестская крепость-герой и военные инженеры, которые принимали участие в строительстве фортификационных сооружений. Мы — форпост на востоке, вы — форпост на западе Союзного государства», — подчеркнул губернатор Приморского края.

Интересный факт: в сооружении укреплений Владивостокской крепости принимал участие выдающийся инженер-фортификатор Дмитрий Карбышев, который впоследствии стал одним из создателей линии фортов цитадели над Бугом.

Жители Приморья проявляют интерес к белорусской культуре, многие хотят посетить Брестскую крепость-герой, увидеть Беловежскую пущу. Точно так же и брестчане не против оценить суровую красоту Приморского края, окинуть взглядом бесконечный простор великого Тихого океана. И, похоже, скоро мечты обернутся явью, а узы, связывающие две столицы регионов станут еще крепче — Брест и Владивосток планируют подписать соглашение о побратимстве в ближайшее время. Юрий Шулейко особо отметил, что главы городов уже завязывают контакты и движутся в этом направлении. Это позволит сделать взаимоотношения еще более близкими, поспособствует увеличению товарооборота между регионами, укажет на новые направления в сотрудничестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter