Братство без границ. Нынешняя кадетская смена “За честь Отчизны”самая представительная за всю историю

Уже третий год подряд благодаря депутатам Парламентского Собрания кадеты двух дружественных стран встречаются в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре “Зубренок”, который расположился на берегу живописного озера Нарочь в Мядельском районе Минской области. В нынешнем сентябре участниками гражданско-патриотической смены “За честь Отчизны” стали 160 белорусов и 192 россиянина, которые приехали из самых разных регионов двух стран – из Алтайского края, Смоленска, Нижнего Новгорода, Красноярского края, Удмуртии, Перми, Воронежа, Татарстана, Орши, Гродно, Ястрембеля, Гомеля, Могилева, Минска, Борисова... Всего 22 делегации из 29 белорусских и российских городов. И это самое большое представительство за всю историю проведения кадетской смены в “Зубренке”. Кадетский слет, который финансируется из бюджета Союзного государства, взрослые подарили детям для того, чтобы у них была возможность больше узнать друг о друге, сплотиться, превратившись из просто соседей в настоящих и верных товарищей.

Тур по Беларуси за... 10 минут

Если вам давно доводилось бывать в “Зубренке”, то сегодня вы его не узнаете. Белорусская здравница преобразилась и продолжает хорошеть с каждым днем. “Помолодели” даже здания, которые  теперь соответствуют современным требованиям: в одной комнате живут не по 8—10 человек, а всего по четыре, да и душ с туалетом находятся не в конце общего коридора, как раньше, а расположены непосредственно в блоке. Похорошела и сама территория лагеря. В нарочанский пейзаж идеально вписались разбитые цветники и клумбы с колоритными названиями “Сердце вожатого”, “Шахматная партия” и т. д. Но особенно выделяется ландшафтная карта Беларуси, созданная на “зубрятской” земле с подачи Николая Прузана, который до выхода на пенсию преподавал в местной школе географию. Благодаря этой карте все желающие могут совершить необычное путешествие – тур по Беларуси за... 10 минут. Участники экспедиции могут увидеть крупнейшие транспортные магистрали и реки Синеокой, ее национальные парки и заповедники, областные центры и главные достопримечательности страны, в числе которых, конечно, и сам “Зубренок”. Это – конечная станция экскурсионной программы, а в жизни – желанное место встречи ребят из самых разных уголков Беларуси, России, других стран.
– Я уже бывал в “Зубренке”. И мне настолько здесь понравилось, что очень старался учебой и поведением заслужить право приехать сюда снова, – признается 14-летний кадет из Могилева Иван Кучеров. – Здесь уютно и хорошо, да и скучать не приходится – проводится много интересных мероприятий и игр. Полюбилось мне и само озеро Нарочь. А еще здесь я всегда нахожу много новых друзей не только из Беларуси, но и из России. Их у меня уже около сотни. В прошлом году перед отъездом мы обменялись своими координатами и шевронами на память и очень ждали новой встречи. Надеюсь, что после этой друзей у меня станет еще больше.
И как признавались мне все ребята, каждый из участников гражданско-патриотической смены “За честь Отчизны” жаждет того же.– Приехал в “Зубренок” с огромной радостью, – говорит 15-летний Илья Павлов из Красноярского края. – Очень хотелось повидать кадет из других городов, познакомиться с белорусскими ребятами, узнать, как они живут и чем увлекаются, какая у них форма, строгая ли дисциплина. И, конечно, я надеюсь, что мы все станем друзьями на всю жизнь.
Именно такую идею, сплотить юное поколение двух дружественных народов, и ставили перед собой организаторы гражданско-патриотической смены. А чтобы с первого дня белорусы и россияне становились не разлей вода, их селят вместе, включают в один взвод, ставят в один строй. Кадеты разных школ вместе реализуют различные проекты, участвуют в конкурсах и соревнованиях. В программе смены предостаточно мероприятий, чтобы, как говорится, каждый мог и себя показать, и на других посмотреть, совместить приятное с полезным. Это и презентация кадетских школ, и лидерские игры, и “Зарница”, и даже собственное “Евровидение”. Каждый день в “Зубренке” проводятся и мероприятия патриотической направленности. Ребята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, проходят “дорогами дедов” по памятным местам Нарочанского края, участвуют в конкурсе плакатов “Славянское братство”, викторине “Что мы знаем о Беларуси и России”, инсценировке патриотической песни и т. д. А каждый вечер кадеты обязательно вместе исполняют государственные гимны Беларуси и России.

“К защите Родины готовы”

В том, что кадеты взрослеют гораздо быстрее обычных школьников, что их с ранних лет отличает преданность своему Отечеству, что они сызмальства задумываются о судьбе своей страны, абсолютно уверена преподаватель “зубрятской” школы Марина Путря. Она уже три года ведет у кадет уроки истории, а в нынешнюю смену к тому же курировала и проведение круглого стола “Две страны – одна судьба”.
– Эти дети умны не по годам, – отмечает она. – Ребят живо интересует будущее страны, кто станет его защищать, если потребуется. Кадеты очень ответственно относятся к своему предназначению, поэтому вопросы задают на круглом столе “Две страны – одна судьба” очень взрослые. Высокие гости, которые участвовали в нем впервые, были даже удивлены серьезностью детских вопросов. А те, кто приезжает в “Зубренок” в очередной раз, заранее готовятся к тому, что их ждут непростые темы для обсужления.
– Лично меня особенно тронул вопрос: привлекут ли кадет в армию во время военного конфликта? – продолжает Марина Путря. – Не ожидала, что эти ребята уже прямо сейчас готовы защищать свою страну. Порадовало и то, что ребята практически из каждой делегации задавали вопросы о патриотическом воспитании в наших странах, об отношении к нашим ветеранам. И это очень важно, что дети из Беларуси и России не забывают о своем прошлом – ведь у нас общие и боль, и беда, и Победа.
Такого же мнения придерживаются и сами участники смены “За честь Отчизны”.
– У нас разные акцент, валюта, форма, но человеческих различий между белорусами и россиянами мы все же не видим. Если бы нам не сказали, откуда кто прибыл, то мы бы и не знали, что этот парень или девушка из другой страны, – такие ответы доводилось слышать в “Зубренке” неоднократно.
Говорили российские ребята и о том, что не чувствуют себя в Беларуси, как в другой стране.
– Когда на поезде мы въехали в Беларусь, даже не заметили, что оказались за границей. Нам просто сообщили, что сейчас мы уже в Беларуси. Здесь такие же поля и леса и очень доброжелательные люди.

Прекрасен наш союз

Кадеты Беларуси пытаются влюбить россиян в свою страну, знакомя их с красотами Синеокой, россияне столь же увлеченно рассказывают про свою необъятную родину и зовут новых друзей к себе в гости.
– Я в первую очередь рассказываю о своем городе, – говорит 15-летний Виктор Березко, учащийся класса МЧС гимназии № 1 города Орши. – Наша Орша практически стала неузнаваемой после того, как у нас прошел республиканский праздник урожая “Дажынкі”. Да и вообще у нас вся страна прекрасна, необыкновенная природа.
– Нам понравилось в Беларуси, но Россия не менее красива, – убеждает меня  15-летний Артем Попов из Ачинска. – Белорусам нужно обязательно повидать озеро Байкал, наши заповедники.
16-летний кадет Мирослав Головчанский из Нижнего Новгорода признался, что за границей ему уже доводилось бывать, а вот в Беларуси он оказался впервые и был приятно удивлен.
– Впечатления у меня здесь совершенно другие. Например, в Турции к русским относятся как к иностранцам и всегда подчеркивают это. А здесь – как к родным. Словно со времен СССР ничего не изменилось. Как было хорошее отношение между людьми, таким оно и осталось.
– Когда я только приехал, то сразу обратил внимание, как здесь чисто и красиво, много клумб, чего пока не хватает в нашем городе, – замечает 14-летний Кирилл Криницин из Перми. – Понравилась белорусская культура. А главное, что люди в Беларуси очень вежливые, а девушки – очень красивые.

За честь Отечества

– Почему вы решили стать кадетами? – этот вопрос мы задавали многим и белорусам, и россиянам. И каждый из ребят отвечал с ходу, не задумываясь. Потому что точно знает, чего хочет от жизни, к чему стремиться.
Могилевский кадет Иван Кучеров хочет, чтобы “наши деды были уверены, что они защищали родину не зря”. О наборе в кадетскую школу-интернат Иван узнал в Интернете и сразу решил поступать. Парень учится в кадетке уже пять лет и ни разу не пожалел о своем выборе.
– Мои прадедушка и дедушка с оружием в руках защищали свою землю, и я тоже хочу служить Родине. Уверен, что и мои сыновья также будут служить. От родных я много слышал о войне – о тех суровых годах, холоде и голоде. У нас сейчас  другая, комфортная жизнь, но мы не должны забывать, кому этим комфортом обязаны, – уверен могилевчанин.
Ваня мечтает поступить в Военную академию Беларуси, чтобы стать пограничником. И дослужиться как минимум до полковника.
Ангелина Хренова из Смоленска пошла в кадетский корпус, так как “это очень дисциплинирует, учит жизни, приучает отвечать за себя и свои поступки”.
– Я хочу стать военным человеком, чтобы, если потребуется, уметь защитить свою любимую Россию. Если понадобится, пойду в бой не задумываясь, – уверяет девушка.
Подруга Ангелины Ольга Маркелова выбрала кадетство, потому что “это учит, как жить в коллективе, думать не только о себе, но и о тех, кто рядом”.
– Мой дедушка, Егор Федченков, во время Великой Отечественной войны был снайпером, кавалером ордена Славы. Я читала много книг о нем, потому что дед лично очень много сделал для нашей Победы. И я тоже хочу быть полезной своей стране. Собираюсь стать пограничником, – поделилась мечтой Ольга.
...Гражданско-патриотическая смена в “Зубренке” 23 сентября закончится, и ребята разъедутся по домам. Но где бы они ни были, сколько бы километров не разделяли их города, кадеты все равно будут поддерживать связь с новыми друзьями – переписываться, перезваниваться. Ведь кадетское братство не знает границ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter