"Братская могила в частном секторе"

Эта статья, опубликованная в "Советской Белоруссии" 18 июня, рассмотрена в районном исполнительном комитете.
Эта статья, опубликованная в "Советской Белоруссии" 18 июня, рассмотрена в районном исполнительном комитете. В ходе опроса родственников граждан, расстрелянных 3 марта 1942 года и захороненных в братской могиле, расположенной по ул. Крылова города Светлогорска, установлено, что на месте захоронения в годы войны женами погибших был установлен крест. В 1948 году Зайченко Иван Родионович, сын одного из захороненных в братской могиле граждан, на могиле установил металлическую ограду. В 1960 году возведена надмогильная плита. В 80-е годы переустановлена надмогильная плита, на ней нанесены фамилии погибших граждан. Уход за могилой осуществляли родственники.

Однако в связи со смертью жен и преклонным возрастом детей погибших в последние годы уход за могилой был нерегулярный. В 2004 году братская могила благоустроена, ветхое деревянное ограждение заменено на железобетонное. Для ухода и содержания в надлежащем состоянии могилы за ней закреплены одна из местных школ и предприятие.

Принимая во внимание, что родственники не отрицают возможность перезахоронения останков погибших родителей на гражданском кладбище в д. Страковичи, откуда они родом, и руководствуясь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 1992 года N 763 "Об увековечении памяти защитников Отечества и жертв войн", районным исполнительным комитетом направлено ходатайство в Гомельский областной исполнительный комитет о принятии решения по перезахоронению останков жертв Великой Отечественной войны.

По принятии Гомельским областным исполнительным комитетом положительного решения перезахоронение будет произведено в соответствии с действующим законодательством.

Б.ПИРШТУК, председатель Светлогорского райисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter