Братская могила в частном секторе

Формально это захоронение находится на общественной земле.
Формально это захоронение находится на общественной земле. Фактически - в частном огороде Веры Васильевны. Могила и проход к ней врезаются в участок. Возможно, не случись три месяца назад акта купли-продажи, через год-другой "неучтенная" могилка затерялась бы среди зелени и мусора - тогда и проблемы бы не возникло. Тезка хозяйки огорода Вера Передня выросла рядом с этой могилой. До продажи дом по улице Крылова, 10 принадлежал родителям Веры Анатольевны. По ее воспоминаниям, в 50-е годы захоронение посещали пионеры - организованно приносили цветы, проводили свои мероприятия. Постепенно пионерский интерес иссяк, родственники сельчан, расстрелянных полицаями, похоже, забыли о могиле - более четверти века на нее почти никто не приходил. Могила пришла в запустение, заросла бурьяном.

Вера Корниевич - женщина решительная. Вступив во владение землей, она добилась того, чтобы могилу и тропинку к ней расчистили, привели в божеский вид. Возложили венок "Вечная память павшим героям", школьники посадили цветы. Теперь Вера Васильевна добивается переноса останков на кладбище. Говорит, что устраивать рядом с могилой овощные грядки рука не поднимается - приходится ограничиваться цветами. Да и за внуков беспокоится - не хочется, чтобы они играли рядом с могилой.

Найти устраивающий всех выход из положения оказалось непросто. Принято решение огородить могилу и проход к ней глухим бетонным забором. Учитывая то, что и без стены о захоронении вспоминали нечасто, шефство над ним поручили местной школе и предприятию "Светлогорскремстрой" - чтобы могила опять не "потерялась".

Такой вариант хозяйке участка не нравится.

- Все эти стены обойдутся "Ремстрою" дороже, чем перезахоронение, - считает она. - И вообще, могилы должны находиться на кладбище, а не в частном секторе. Так и мертвым спокойнее будет, и живым удобнее - прийти, почтить память.

- Для перезахоронения требуется пройти сложную процедуру согласования, - объяснил начальник управления организационно-кадровой работы райисполкома Владимир Кукар. - В частности, необходимо получить "добро" от родственников, а их мнения разделились...

Руководитель местного клуба "Поиск" Галина Островская разыскала трех человек, чьи родные здесь похоронены. За точность картины ручаться трудно, однако, по словам пожилых людей, живущих нынче в Светлогорске и деревне Еланье, шестерых жителей деревни Страковичи и одного из деревни Печище арестовали по доносу местных подонков 2 марта 1942 года. Один из арестованных - Иван Кузьменок - до войны работал председателем колхоза, состоял в Компартии. Предполагается, что он был специально оставлен советской властью на оккупированной территории и контактировал с партизанами. Четверо оказались родственниками председателя, еще двое близко общались с ним. Полицаи из местных особых расследований не проводили - 3 марта расстреляли всех.

- В субботу их забрали, - рассказывает Ольга Клещенко, которая тогда потеряла отца. - В воскресенье жены им покушать понесли. Два полицая сидели, один сказал: "Не ищите, в Бобруйск их увезли". А второй-то не выдержал, говорит: "Не ври. Расстреляли их".

Собственно, то, что сегодня обозначено цементной плитой и венком, не является могилой в традиционном смысле. В 1942 году на месте нынешних огородов был лес. Людей поставили на край неглубокой траншеи (по другим данным, заставили самих вырыть яму) и застрелили. Трупы лишь слегка присыпали. После прихода советских солдат на месте расстрела кто-то установил деревянный крест. Лет через 10 его сменила цементная плита, которая стоит и по сей день.

...Я поговорил с тремя стариками, чьи отцы лежат в братской могиле на улице Крылова. Все сошлись на том, что людей надо похоронить по-людски, в тех деревнях, откуда они родом.



Возможно, после этой публикации кто-то еще вспомнит про своих родных, расстрелянных 3 марта 1942 года. Называем их имена

: Кузьменок Андрей Сергеевич, 1905 г. р.

Кузьменок Леонтий Денисович, 1896 г. р.

Кузьменок Алексей Леонтьевич

Кузьменок Иван Лукьянович, 1909 г. р.

Кузьменок Максим Максимович, 1892 г. р.

Зайченко Родион Терентьевич, 1901 г. р.

Коршак Н.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter