Братьев не выбирают

Вчера завершился семинар для белорусских и российских журналистов, посвященный общему прошлому наших народов, проблемам исторической памяти...
28.07.2007

Вчера завершился семинар для белорусских и российских журналистов, посвященный общему прошлому наших народов, проблемам исторической памяти. Представители СМИ побывали на объектах историко–культурного наследия, в мемориальных комплексах.

На «круглых столах», в которых принимали участие ученые, военные, историки, реставраторы, дискуссии были столь оживленными, что по времени не вписывались в регламент, предусмотренный организаторами — Национальным пресс–центром и Постоянным комитетом Союзного государства.

— Вопросы исторической памяти, общего героического прошлого необычайно важны для наших стран, — подчеркнул выступивший на итоговой пресс–конференции первый заместитель главы Администрации Президента Анатолий Рубинов. — Всякий народ строит свое общественное самосознание, идеологию на основе истории. И если мы ее забудем, потеряем память, то можем потерять и народ. Историческая правда — понятие непростое. Я бы сравнил ее с объемным многогранником. Многочисленные грани соединены между собой и друг на друга опираются. Каждая несет свою часть информации. И если мы приблизим, увеличим одну грань, игнорируя все остальные, то получим ли мы правду? Скорее всего, наоборот. К сожалению, нередко у нас любят спекулировать отдельными фактами, забывая об общем. И получаются искажения, недопустимые в истории.

В отношении истории мы порой очень самокритичны, сказал академик Рубинов. По его мнению, нашим странам стоит учиться у других государств гордиться своим прошлым. Тем более что оно достойно самого глубокого уважения.

— Какая судьба была бы у мира, если бы Советский Союз не положил на алтарь Второй мировой такое количество жертв? Подвергать сегодня сомнению подвиги военной поры абсолютно аморально, — отметил Анатолий Рубинов. — Мы совершали их вместе. Мы должны ценить свои достижения, а не сомневаться в них.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter