Кто на чем добирается до работы

Братец ролик

Лидчанин Сергей Буча в свои 39 живо пролетает расстояние от дома до локомотивного депо на… роликовых коньках.
Кто-то добирается до работы на своей машине, кто-то — на метро или троллейбусе... А вот лидчанин Сергей Буча в свои 39 живо пролетает расстояние от дома до локомотивного депо на… роликовых коньках. 

Сергей уже без малого 20 лет работает в депо электромонтером, его портрет даже висит на доске Почета. 

О покупке роликовых коньков лидчанин подумывал давно, но приобрел только пару месяцев назад: сначала детские — для сына, а потом и взрослые — для себя. Теперь в хорошую погоду на работу в депо отправляется лишь на них. Говорит, кататься на роликах по тротуарам очень удобно. 

— Для передвижения по городу лучше выбирать модели с большими колесами, потому что маленькие не будут катить по тротуарной плитке, — советует Сергей.

Расстояние от дома до работы — 7 км. Лидчанин преодолевает его за 20 минут и добирается быстрее, чем коллеги на автомобилях. «Машины стоят в пробках, а я — впереди всех, — объясняет он. — Но это не так просто: есть еще светофоры, толпы пешеходов, которых надо объехать и никого при этом не задеть».

Когда-то еще мальчишкой Сергей научился хорошо кататься на коньках, так что после долгого перерыва переучиваться не пришлось: навыки-то не пропадают. Лидчанин успокаивает начинающих: «Если кто сомневается ил

Есть у такого средства передвижения и недостатки — в магазин, например, на роликах не заедешь. Поэтому приходится носить с собой в сумке сменную обувь. Да и летом в жару некомфортно: приезжая, нужно срочно приводить себя в порядок. Но Сергею повезло — в депо есть душ. 

— А как коллеги и прохожие над вами не подшучивают? — интересуюсь я. — Все-таки коньки — «транспорт» молодежный... 

— Да нет, еду себе и еду, — отвечает он.

На роликах, говорит лидчанин, он будет кататься, пока не выпадет снег.


На чем еще ездят на работу наши люди


Людмила ГОЛУБ, предрейсовый механизатор ОАО «Осовец-Агро» Любанского района, садится за руль личного электрокара:

11 _500.jpg


— Муж сделал для меня эту бесценную машину своими руками. И уже два года с ее помощью я добираюсь на работу. Недалеко, тут всего-то один километр. Раньше ездила на велосипеде, занимало это восемь минут, сейчас на электрокаре — три. Его максимальная скорость 33 км/ч, зарядки хватает на 30 км. Внуки назвали самодельный автомобиль «Бибика», так зову теперь свой транспорт и я. Всем друзьям и коллегам машина очень нравится, просят покататься. Проезжая через нашу деревню Пласток, автомобилисты всегда останавливаются, чтобы посмотреть и сфотографироваться рядом с ней. Говорят, клевая.


Наталья МИРОНОВА, ветфельдшер СПК «Черневский» Дрибинского района, седлает свою лошадь по кличке Чайка:

11р1--дрибин 025 - 500.jpg


— Это и для здоровья полезно, да и времени много не отнимает. Жители нашего агрогородка Черневка давно не удивляются моему «транспорту» — привыкли. Чайка мой верный напарник уже 11 лет. Я на ней не только на работу добираюсь, но и к родителям на выходные. Ехать к ним на наземном транспорте надо почти сутки, потому что много пересадок и почти окольными путями. А напрямую через лес и поле всего 12 километров, то есть полтора часа. С животными я дружу, сама работа к этому обязывает, поэтому проблем в управлении лошадью нет.


Инна ГОРБАТЕНКО 
gobatenko_inna@mail.ru

Алина КАСЕЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter