Братец грим

От Магриба до Индонезии звенят стекла. Разъяренные мусульмане штурмуют и жгут датские посольства. Вот какой дорогой оказалась цена газетной карикатуры на пророка Мухаммеда. Вполне возможно, что дело не ограничится поджогами диппредставительств. Выпущенный из бутылки джинн способен пойти дальше — осенние события во Франции должны были подсказать «политкорректной» Европе что к чему.
От Магриба до Индонезии звенят стекла. Разъяренные мусульмане штурмуют и жгут датские посольства. Вот какой дорогой оказалась цена газетной карикатуры на пророка Мухаммеда. Вполне возможно, что дело не ограничится поджогами диппредставительств. Выпущенный из бутылки джинн способен пойти дальше — осенние события во Франции должны были подсказать «политкорректной» Европе что к чему.

Несколько отвлекусь от злополучных карикатур.

По моим ощущениям, нынешняя холодная зима в чем–то напоминает знойный август 1914 года, когда и в аристократически ленивой Вене, и в сдержанном Лондоне, в богемном Париже и декаденствующем Петрограде у очень многих чесались кулаки. Тяга к погромам была так велика, что искра, зажженная наганом балканского студента Принципа, немедленно вызвала мировой пожар. Сейчас очень многое говорит за то, что человечество подошло к опасной черте самоистребления. Повод может быть самым экзотическим. Во всяком случае, уроки 30–х и 40–х годов прочно забыты, и самые, казалось бы, серьезные люди ведут себя, как тупые, злые второгодники. Людям явно не хватает Олимпиад и чемпионатов по футболу, где спортивные состязания, своеобразные виртуальные войны дают позитивный выход и патриотизму, и смелости, и верности символам. Многим сегодня этого мало — нужны ненависть, гарь пожаров и запах натуральной, дымящейся крови...

Возвращаюсь к карикатурам. Совершенно ясно, что изображать в неприглядном виде пророков есть полное хамство. Отвечать на карикатуры погромами — недопустимо. Но пытаясь анализировать мотивацию тех и других, легко прийти к выводу, что и необразованный «член толпы», и утонченный газетчик, филолог–дизайнер одинаково несовершенны. Разъяренного человека понять тем не менее легче... А чем вот руководствовались редакторы? Свободой слова? Но всегда ли эта замечательная свобода живет отдельно от жизни?! Не о ней ли размышлял Федор Тютчев, когда спрашивал себя: «Как слово наше отзовется?..» Вообще говоря, свобода слова для журналиста слишком ответственное дело, чтобы легкомысленно не задумываться о последствиях.

Святой в своем невежестве принцип «что хочу, то и ворочу» для журналистики неприемлем. Один весьма умный человек сказал как–то: «Никто не имеет права в кинотеатре кричать «Пожар!» только потому, что ему хочется кричать». Эта «свобода слова» может самым трагическим образом сказаться на реальной свободе очень многих людей.

О чем думали европейские журналисты, когда окарикатуривали трепетный для мусульман образ пророка? Вообще, не являются ли разворачивающиеся на наших глазах трагические события подтверждением фундаментального кризиса «политкорректности» и иных либеральных столпов, которые пока еще подпирают Европу?

На эти вопросы каждый читатель, исходя из собственных представлений о степени возможного и допустимого, может ответить сам. Глядя по телевизору на погромную вакханалию, хочется в сотый или тысячный раз посочувствовать жертвам и эгоистично порадоваться, что все это от нас, к счастью, так далеко...

И вот читаю интернет–версии многочисленных заявлений Александра Милинкевича. Не знаю, собрал ли он потребное количество голосов, необходимых для участия в избирательной кампании, или нет — не важно! — но не могу отделаться от ощущения, что, несмотря на респектабельную внешность, Милинкевич — опасный человек. Усовершенствованный, фильтрующий слова, но — все равно Позняк! Его спрашивают, например, ратует ли он за санкции Запада? Нет, отвечает Милинкевич, не ратую, потому что экономические санкции, как правило, ударяют по простому народу. Какое лицемерие! Ведь в том же интервью он зло упрекает Россию, что она, мол, «продает Беларуси газ по низким ценам». Значит, нужно по более высоким? Чтобы полешуки, только что получившие дешевый и экономичный газ, вновь были отброшены в эпоху торфобрикета и вековечных забот, как пережить зиму? Сущее издевательство над народом! Но не прав будет тот, кто сочтет это высказывание Милинкевича нелогичным. Логика здесь присутствует и заключается в том, что в предвыборной борьбе с А.Лукашенко оппозиционеры не имеют, по сути, убедительных аргументов и потому вынуждены держать в своих рукавах крапленые козыри. Тот же Милинкевич на каждом шагу делает реверансы в сторону Москвы и заверяет, что нынешняя оппозиция может считаться «большими друзьями России». Подмигивая соратникам по БНФ — спадарства, это всего лишь военная хитрость! — «претендент» пытается совместить невероятное: эксклюзивно–западную ориентацию с поиском сочувствующих к востоку от Орши. Получается довольно нелепо: требуя от ЕЭС денег на создание вещающих на Беларусь «независимых» радиостанций, «претендент» тут же добавляет, что они должны быть исключительно «беларускамоўнымi». «Когда настраиваешь приемник и находишь русскоязычную радиостанцию, думаешь, что это российское радио и оно тебя не интересует», — огорчается он.

Селестен есть Флоридор, а Флоридор есть Селестен!

Сколько сил и труда ушло на то, чтобы в Беларуси установилась нормальная языковая ситуация, чтобы никто никого не упрекал и не заставлял «петь, как хочется нам». Но новые вожди БНФ ничего не забыли и ничему не научились. Они вновь сочиняют химеры и гримируют суть. Общество опять пытаются втянуть в гигантскую «филологическую дискуссию», которая ничего хорошего народу не сулит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter