Брать студентов на работу или не брать

Студенты часто жалуются, что их не хотят брать на работу. «Знаменка» решила взглянуть на проблему глазами работодателей и спросила у руководителей белорусских предприятий и организаций, почему они готовы или не готовы нанять мучеников науки.

Студенты часто жалуются, что их не хотят брать на работу. «Знаменка» решила взглянуть на проблему глазами работодателей и спросила у руководителей белорусских предприятий и организаций, почему они готовы или не готовы нанять мучеников науки.


  • Олег Сильванович, генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм»:

– Для уникальных киношных специальностей годятся люди, готовые всю жизнь посвятить кино. Съемочный день длится 12 часов, а цикл производства фильма – 1,5 года. Совмещать такую работу с учебой невозможно. Поэтому мы привлекаем студентов только в качестве актеров массовых сцен, ведь они молодые, выносливые и яркие.

 

  • Людмила Дубровская, заведующая Борисовским детским садом № 47:

– Можем взять студента вместо нянечки, которая ушла в отпуск. Молодые люди хороши тем, что они более задорные, с удовольствием участвуют в детских праздниках и развлечениях. Но для работы в детском саду нужно пройти полный медосмотр. Немногие студенты готовы тратить на это время и деньги.

 

  • Валерий Савченко, заместитель генерального директора по кадрам, быту и идеологической работе ОАО «МАПИД»:

– Для нас главное, чтобы человек работал, как надо, и желательно полный рабочий день. Тогда нет никаких различий между ними и обычными сотрудниками. Студенты сами не рвутся к нам: физическому труду они предпочитают сидение за компьютером и прочие подобные вещи. Были у нас 30 трудолюбивых ребят из Кабардино-Балкарии. На их фоне наши студенты выглядели очень плохо: отлынивали, сачковали.

 

  • Александр Середа, заместитель генерального директора по идеологии, работе с персоналом и режиму Минского моторного завода:

– Мы брали студентов на полставки на работу программистами, конструкторами и технологами. Это дало нам возможность присмотреться к ним и взять их на полную ставку после окончания обучения. У них меньше опыта, но они неплохие работники.

 

  • Сергей Чегринец, директор ООО «Новый альянс» (рестораны «Камяніца», «Карчма», «Агінскі»):

– У нас очень много студентов работают официантами, барменами и поварами. Они быстро обучаемы, а у нас это одно из первых требований. У большинства хорошо получается совмещать учебу с работой. Мы и на сессию отпускаем. По крайней мере из-за неуспеваемости никто пока не увольнялся. Кроме того, у нас в стране не готовят менеджеров среднего звена для ресторанного бизнеса. А человека, который проработал у нас 2–3 года и получил диплом о высшем образовании, можно назначить менеджером.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter