Брать ли паузу после школы? Спросили у читателей

В последние годы в России наметилась новая тенденция: все больше вчерашних школьников предпочитают брать gap year — свободный год, который они тратят на поиски себя. В это время они подробнее изучают университеты, пробуют себя в профессии или становятся волонтерами. Наш вопрос читателям: стоит ли брать паузу после школы?

Многие выпускники считают, что взять время на раздумье не помешает.
СЕРГЕЙ САВОСТЬЯНОВ

Мария Леонова, выпускница, Санкт-Петербург:

— Хочу поступить на исторический факультет университета. Школу окончила хорошо, но уверенности, что пройду на бюджет, у меня нет. Поэтому я за дополнительный год. Другое дело, что для юношей этот год может обернуться призывом в армию. Хотя, с другой стороны, как раз после армии проще поступить. Но каждый выбирает наиболее подходящий ему вариант.

Мария Раменко, школьница, Гродно:

— Пауза после школы — отличная идея. Я все чаще задумываюсь о том, чтобы вообще не идти в вуз. У меня высокие оценки, нравятся математика, английский. Склоняюсь к профессии программиста и, скорее всего, пойду на хорошие курсы, а потом — сразу работать. Мои родители айтишники, поэтому идею поддерживают.

Лариса Козлова, мама выпускницы, Осиповичи:

— Искать себя нужно во время школы. Позволить дочке год заниматься ничегонеделанием, на мой взгляд, ошибка. Да, она может за это время поработать в разных местах, найти то, что по душе. Но если посмотреть глобально, это потеря времени. Лучше сразу поступить в вуз, а там видно будет. Поймет, что ошиблась в профессии, тогда и будем решать что делать.

Наталья Саванкова, журналист, Пенза:

— Как мать одиннадцатиклассника я хочу, чтобы сын поступил после школы в вуз. Не стоит расслаблять молодежь. Изменить жизненную стратегию можно в любой ­момент. Лучше, если к этому времени будет диплом о высшем образовании.

Анастасия Моршнева, мама семерых детей, один из которых — выпускник, деревня Шипуновская Шенкурского района Архангельской области:

— Каждая мать хочет лучшего для своего ребенка. Поэтому мы, родители, должны уметь вовремя отпустить свое дитя. Свободный год — это со стороны родителей отсрочка от неминуемого, а со стороны ребенка — возможность оттянуть момент взрослой жизни, посмотреть, как этой пресловутой взрослой жизнью будут жить его одноклассники. Ни с той, ни с другой стороны ничего положительного. Вы говорите: в это время они подробнее изучают университеты, пробуют себя в профессии или становятся волонтерами. Но все это они могут совершить и во время учебы в школе, институте, училище...

Подготовили О. Невмержицкая, Т. Тюменева, Т. Сухановская, Н. Саванкова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter