Как помочь старикам, которые теряются в городе?

Браслет, который помнит имя

По данным ВОЗ, в мире насчитывается 47,5 миллиона человек, страдающих деменцией. К 2030 году их число увеличится почти вдвое. Каждый год эта болезнь настигает 7,7 миллиона жителей Земли. Деменция — приобретенное слабоумие, которое чаще наблюдается в старости. Человек может потеряться даже в знакомом окружении, при этом без документов сотрудникам экстренных служб трудно будет установить его личность.


У японцев свой способ помощи таким людям. Они предложили наклеивать им на ногти метки площадью в один квадратный сантиметр с QR–кодом, в котором зашифрован телефон, адрес и уникальный идентификационный номер человека. Это позволяет специалистам экстренных служб узнать более подробную информацию о личности пострадавшего.

В Минске так же регулярно теряются люди с расстройством памяти. Некоторым помогают найти дорогу домой соседи, видя, что пожилой человек идет явно не туда. Другим оказывает помощь милиция. Но идентифицировать человека, который не помнит, кто он, удается не сразу. Особенно если горожанин успел уехать из своего квартала на значительное расстояние. Минчанке из Центрального района, чья пожилая мама ушла из дому, пока та ходила в магазин, повезло. Ее родственницу заметила патрульно–постовая служба. Милиционеры обратили внимание на удивленный взгляд бабушки. Она не могла вспомнить ни своего имени, ни адреса. К счастью, раздался звонок на 102. Дочь в истерике заявила о пропаже мамы. Старушку доставили домой. Увы, везет не всем. Иногда больные старики проваливаются в колодцы и их ищут не один день. Иногда уезжают в другую часть города и затем кочуют из одной больницы в другую.

Ищет пропавших бабушек и дедушек не только милиция, но и волонтеры. Руководитель поисково–спасательного отряда «Ангел» уверен, что потерявшихся людей было бы еще меньше, если бы родственники больных приобрели для них специальные браслеты, которые помогают определять местоположение: «Уникальность браслета в том, что он постоянно находится на человеке, который может оказаться в опасной ситуации. Он не сможет его отключить, перенастроить или снять без специального устройства».

В управлении по труду и социальной защите Мингорисполкома рассказали, что людей, которые страдают легкой степенью деменции, обслуживают на дому. А значит, у них нет нужды в частых путешествиях по городу. Однако применение таких браслетов, по мнению специалистов, — хороший вариант предотвратить пропажу родственника.

Cредняя и тяжелая форма болезни являются противопоказаниями для обслуживания. Кроме этого, таких больных, как правило, лишают дееспособности. Медики нередко рекомендуют направлять их в дома–интернаты, на что соглашаются не все родственники, предпочитая ухаживать за ними самостоятельно. Возможно, в этом случае браслеты стали бы хорошим подспорьем. Приживутся ли они у нас? Вопрос наверняка вызовет споры: ведь налицо явное ограничение свободы пожилого человека. Однако родственники, уставшие от поисков бесконечно пропадающих стариков, считают, что такая мера служит лишь для безопасности и потому может быть оправдана.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter