Браславский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья стал лучшим в области, в том числе по показателям за борьбу с коронавирусом

Браславский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья стал лучшим в области, в том числе по показателям за борьбу с коронавирусом, а его главный врач Ольга Рудакова на днях получила звание «Человек года Браславщины», три года назад награждена знаком «Отличник здравоохранения», к тому же депутат районного Совета. Только с лучшей стороны ее характеризует председатель районного депутатского корпуса Нина Пучинская, на Ольгу Рудакову всегда можно положиться. Ведет коллектив вперед, внедряет новые услуги, а с приходом коронавируса контроль качества за другими санитарными сферами не ослаб.


– Наш центр гигиены и эпидемиологии и раньше занимал лидирующие позиции, но при прежнем руководителе. Поэтому нынешнюю награду рассматриваю как признание стиля работы своего и коллег. У руля организации с 2010 года, в нашем коллективе 30 сотрудников. Показатели, по которым получили лидерство, для нас самые обычные, над которыми работаем ежедневно. А также в их числе – внебюджетная деятельность, сколько вкладываем заработанных денег в развитие своего предприятия, закупку оборудования, ремонт. Платно делаем анализы на микробиологию, санхимию, проводим гигиеническое обучение и другие услуги по прейскурантам. Но основное направление прошлого и нынешнего года, как везде в стране и мире, – борьба с коронавирусом. Проводили обработки, эпидрасследования, устанавливали и передавали в больницу контактных пациентов, сообщали для контроля в РОВД, – уточняет Ольга Рудакова.

Сейчас в районе во всю идет прививочная кампания, центр гигиены и эпидемиологии формирует контингент. На первом этапе профилактику получили медики, сейчас на Браславщину поступило 145 доз китайской вакцины, и прививаться ей будут соцработники, учителя, а также медики. В связи с тем, что у поступившего препарата температурные условия хранения более лояльные, не требуется такого мощного холодильного оборудования, как для российского «Спутника», вакцина будет применяться для жителей отдаленных от райцентра уголков.

Среди перспектив Браславского центра гигиены и эпидемиологии – расширять лабораторию, увеличивать количество исследований, закупать оборудование, выполнять пункты программы «Цели устойчивого развития», внедренной на Браславщине.  Это улучшение качества питьевого водоснабжения, уменьшение факторов физического воздействия на здоровье на предприятиях, содействие продолжительности жизни и здоровью людей.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter